Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
15:29

Строители рассчитываются с подрядчиками натурой

Missing

Строители рассчитываются с подрядчиками натурой

Новый жилой комплекс. Фото: РИА Новости

Новый жилой комплекс. Фото: РИА Новости

Отсутствие продаж и, соответственно, денег вынуждает застройщиков рассчитываться с подрядчиками бартером — квартирами в новостройках. Через бартер их реализуется уже около 10%. А подрядчики скидывают это жилье со скидкой до 30%.

Поставщикам стройматериалов, установщикам окон и дверей, инжиниринговым компаниям в качестве оплаты предлагают взять не деньги, а квартиры в новостройках. Так, например, за рекламную кампанию известному в России информационному агентству достались дом в элитном подмосковном поселке и несколько московских квартир.

Данные агентства недвижимости DOKI таковы: только в первой половине июля в агентство обратилось более 40 подрядных организаций, которые получили квартиры в новых домах в качестве вознаграждения за свою работу. Общее количество таких предложений только в АН DOKI превышает 300 квартир. Основная их масса относится к эконом-классу, но есть и объекты бизнес-класса. Стоимость таких квартир ниже аналогичных вариантов от 5 до 30%.

Представитель DOKI Руслан Барабаш подтвердил BFM.ru, что дисконт по «бартерным» квартирам иногда может достигать 40% — новый владелец спешит продать недвижимость и вернуть деньги. Такая схема работы выгодна, прежде всего, застройщикам. И они уговаривают подрядчиков забрать долг не «живыми деньгами», а квадратными метрами.

Девелоперы факты бартерных схем подтверждают. Крупнейший застройщик — ГК ПИК работает по бартерной схеме с ноября 2008 года. «Сегодня почти все застройщики стараются за какие-то виды работ или за поставки материалов рассчитаться квартирами, это ни для кого не секрет, — сказала в интервью BFM.ru представитель ГК ПИК Наталья Коновалова. — То есть почти с самого начала кризиса, когда стал падать объем продаж и компании на рынке стали испытывать нехватку оборотных средств, девелоперы предложили квартиры в качестве оплаты».

Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев охарактеризовал явление бартера на рынке недвижимости как показатель того, что в отрасли существуют серьезные проблемы. «Эту ситуацию спровоцировала серьезная нехватка оборотных средств. И она есть не только в недвижимости, — говорит он в интервью BFM.ru. — Там, где выпускают деревянных лошадок, могут предложить партнерам рассчитаться деревянными лошадками, а там, где строят дома, рассчитываются домами».

Стоит отметить, что бартер выгоден лишь застройщику. А для того, с кем рассчитались, бартерная схема становится настоящей головной болью. «Нужно понимать, что недвижимость никогда не была, и тем более сейчас не является ликвидным товаром, — подчеркивает Ковалев. — Поэтому бартерная схема для поставщиков означает нарушение нормального товарооборота предприятия». В Blackwood подтверждают, что во время кризиса в компанию стали обращаться клиенты с просьбой реализовать такое вот «бартерное» жилье. При этом дисконт на него может, по данным компании, составлять от 30 до 50% от существующих сегодня рыночных цен.

По данным DOKI, сегодня 10% выставленных на продажу квартир — это те, которые подрядчики получили по бартеру и стремятся реализовать. Константин Ковалев из Blackwood прогнозирует, что количество такого жилья на рынке в процентном соотношении значительно прибавится. Но в абсолютных цифрах все будет выглядеть по-другому: «По самым оптимистичным прогнозам, в течение года объемы строительства сократятся вдвое, а значит, в два раза меньше застройщиков будут рассчитываться с партнерами квадратными метрами».
 

Разделы:

Дата: 16 июля 2009, четверг 11:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»