Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:13

США теряют иностранных специалистов

Missing

США теряют иностранных специалистов

По данным за 2009 год, число иностранных туристов, въезжающих в США, снизилось на 2,4 млн. Фото: AP

По данным за 2009 год, число иностранных туристов, въезжающих в США, снизилось на 2,4 млн. Фото: AP

Новые визовые требования США, резко увеличивающие визовые сборы для ужесточения пограничной безопасности этой страны, вызвали недовольство по всему миру. Эта мера, одобренная президентом США Бараком Обамой в конце прошлой недели, может повысить расходы компаний, на которые работает большое число неграждан США, предсказывает газета The Wall Street Journal.

Увеличение сбора коснется компаний, в которых работает, по меньшей мере, 50 человек в США и в которых 50% штата работает по одному из двух наиболее распространенных типов виз. Так, сбор за заявку на рабочую неиммиграционную визу категории H-1B, которая позволяет временно нанимать иностранных сотрудников, вырастет с 320 долларов до 2320 долларов. Рабочие визы категории L (L-1, L-2), которые позволяют переводить сотрудников внутри подразделений международной компании, подорожают с нынешних 320 долларов до 2570 долларов.

Как утверждают противники нововведения, повышение сборов создает впечатление, что США становятся все более враждебными к иностранцам. «Это добавляет Америке негатива. Выгода от этого незначительна, а ущерб огромен», — считает приглашенный исследователь в Университете Калифорнии и научный сотрудник Университета Дьюка по проблемам иммиграции Вивек Вадва. Удорожание визы только лишний раз напомнит иностранным инженерам, что им не рады в США, считает эксперт по иммиграционным проблемам.

Экспертов тревожит, что поток талантливых IT-специалистов в Кремниевую долину постепенно иссякает, пишет WSJ. Большая часть студентов-иностранцев, которая получает образование в университетах США, больше не планирует оставаться в Штатах, говорит Вадва. Отчасти это обусловлено именно ужесточением иммиграционной политики, а также привлекательными предложениями поработать в Шанхае или Бангалоре.

Россия, пытающаяся создать на территории Сколкова инновационный центр с учетом опыта американской Силиконовой долины, также старается переманивать к себе иностранных профессионалов. В начале июля этого года российский президент Дмитрий Медведев утвердил облегченные визовые правила для высококвалифицированных специалистов, которые касаются и прибывающих на работу в «Сколково». Также до 20 августа в России должен быть разработан проект упрощения регистрационных и паспортно-визовых процедур для иностранных финансистов и инвесторов.

Кроме того, в теущем году Россия запустит программу «приглашения иностранных исследователей под российские деньги», заявлял Медведев во время встречи с выходцами из России, работающими в Силиконовой долине. «Этого никогда не было с 20-х годов прошлого века, когда на российские деньги для исследований будут звать иностранных специалистов», — радовался российский президент.


Россия заинтересована в приезде иностранных специалистов, дал понять президент в Кремниевой долине. Фото: kremlin.ru

Сторонники новых визовых требований США ждут, что повышение консульского сбора принесет около 200 млн долларов в год. Эти дополнительные доходы частично покроют траты США на усиление безопасности на мексиканской границе: наем пограничников, увеличение числа федеральных агентов и запуск беспилотников для наблюдения за границей.

Крупные американские корпорации, которые привлекают в свой штат небольшой процент иностранцев, не сильно пострадают от нововведений, как и небольшие стартапы, возглавляемые зарубежными предпринимателями. Однако под удар попадает большинство иностранных аутсорсинговых компаний, которые хоть и работают в США, но в большинстве своем базируются в Индии. По их мнению, увеличение визовых сборов носит ясно дискриминационный характер. «Это почти как налог, но почему он касается только одной группы людей?», — недоумевает Виш Мишра, глава калифорнийского филиала Indus Entrepreneurs.

«США дали очень сильный сигнал, что не рады иностранцам», — заявил AFP Сом Миттал, президент индийской Национальной ассоциации компаний, занимающихся программным обеспечением и сервисами (NASSCOM). Более половины из 500 крупнейших мировых компаний вывели свою деятельность на аутсорсинг в Индию, которая стала мировым бэк-офисом после того, как западные компании разместили там свои колл-центры и отделы по разработке ПО.

Ранее попытки США покрыть свои растущие расходы с помощью повышения расценок за визовые услуги уже вызвали недовольство в Евросоюзе и некоторых стран Содружества наций. Так, путешественники ряда стран, гражданам которых не требуется для въезда в США виза (в частности, это страны ЕС, а также Япония, Австралия и Новая Зеландия), должны перед поездкой регистрироваться в Электронной системе авторизации путешествий (ESTA), что до сих пор было бесплатным. По новым требованиям, с 8 сентября этого года за подачу электронной заявки им придется платить 4 доллара. В случае положительного ответа надо будет доплатить еще 10 долларов.

МИД Швейцарии неоднократно обращался к Вашингтону, как и многие европейские страны, передает swissinfo.ch, однако их жалобы остались без ответа. Комиссар Европейского союза по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что такие визовые нововведения Штатов «несовместимы с обязательствами США по содействию трансатлантических поездок и создают дополнительные сложности для европейских граждан при поездках в США». Официальные лица США в свою очередь заявляли, что 56 стран, с которыми установлен безвизовый режим, ранее уже ввели аналогичные сборы.

Ранее, с начала июня этого года была повышена и стоимость виз в США для россиян. Сейчас оформление туристических виз, бизнес-виз, виз для студентов и участников программ обмена стоит 140 долларов вместо прежних 131 доллара. Россиянам, собирающимся заниматься в США торговлей или инвестициями, виза обойдется в 390 долларов.

По данным за 2009 год, число иностранных туристов, въезжающих в США, снизилось на 2,4 млн с 2000 года, а оборот отрасли упал на 509 млрд долларов, налоговые доходы от туризма упали на 32 млрд долларов.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»