Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
02:33

Треть взрослых россиян никогда не бывала в Москве

Moskva600

Треть взрослых россиян никогда не бывала в Москве

Удивительная у нас любовь к родному краю. Вполне укладывается в логику фонвизинского недоросля и его матушки - "зачем география, извозчик и так довезет". А впрочем, извозчик тоже не слишком-то нужен. Как выяснили социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), россияне мало что видели в собственной стране и не рвутся по ней путешествовать. Так что и география тоже, получается, побоку. А еще патриоты…

Итоги опроса - мощный удар по самолюбию тех, кто призывает сограждан "изучать и любить родной край". Выяснилось, что в Москве никогда в жизни не бывала примерно треть взрослых жителей России (31%), в Санкт-Петербурге - две трети (60%), в городах Золотого Кольца - три четверти (73%).  При этом, кстати, 13% населения страны - это москвичи и жители Подмосковья, 6% - петербуржцы, 2% - обитатели Золотого кольца. Среди тех, кто живет в селах, в столице ни разу не были 43%, в Питере - 73%. Видимо, не зря популярная группа в ностальгической песне про малую родину и "старушку-мать" с седыми прядками упоминает такой предмет провинциального интерьера, как настенный коврик - "гладью вышитые олени, нарисованная Москва…" Воочию столицу видели немногие. Но, между прочим, обитатели городов-миллионников тяжелы на подъем примерно так же, как и сельские жители: 38% населения таких городов в Москву не ездили ни разу.

Это не смешно, это грустно. Потому что дело не только в лени или безразличии наших сограждан. Сказываются громадные расстояния, дороговизна железнодорожных и авиабилетов, нехватка гостиниц, плохо "раскрученные" туристские маршруты и то, что среди жизненных интересов обычных россиян путешествия занимают одно из последних мест. Наш максимум - "отдыхать на юге" или "съездить со школой на экскурсию", а так вся жизнь проходит дома, на работе или на приусадебном участке.

Между тем люди, которые все-таки выбирались за пределы родных городов или областей, об этом не пожалели. Каждый десятый россиянин сказал, что ему очень понравился Петербург. Москва здесь на втором месте - ее полюбили 8%. Каждому двадцатому было в принципе неважно, куда ехать, лишь бы там присутствовали "море и юг". Поездка не разочаровала! Далее в списке мест, где россиянам бывать нравится, стоят Сочи, Адлер, Дальний Восток, Волгоград, Геленджик, Кавказ в целом, Сибирь и Урал, Золотое кольцо, Алтай, Казань, Карелия, Новгород, Псковская область, Ярославль, Новосибирск, Самара, Смоленск и т.д.

Если же говорить о местах, где россияне еще не были, то самая заветная мечта будущих путешественников - это Северная столица. Хотели бы побывать в Санкт-Петербурге 15% опрошенных. Каждый девятый (11%) в качестве своей голубой мечты в прямом и переносном смысле называет озеро Байкал. Поровну - по 6% - в этом импровизированном рейтинге набрали Сочи, Москва и Дальний Восток плюс Приморье.  И снова - люди просто хотят неважно в какой город России, лишь бы на юг и к морю (4%). По 3% привлекают Алтай, Карелия и Золотое кольцо. А 22% опрошенных с ответом затруднились: с географией плохо, с фантазией тоже, а с деньгами на поездку, видимо, совсем тяжело.

Страна наша населена людьми, которые за год выматываются на работе и мечтают просто "полежать на пляже", а после суровой зимы погреться на южном солнышке. Видимо, поэтому россияне гораздо чаще бывают на курортах (45%), чем в городах Золотого кольца (24%). 89% населения страны никогда не были на Байкале, а счастливчиков, которым это удалось, всего 11%.

После яростной дискуссии, какую достопримечательность можно считать символом России, интернет-голосования, компромиссных решений и прочей суеты весьма показательны результаты, которые были получены ФОМ в ходе массового репрезентативного опроса россиян, а не смс-голосования и прочих ухищрений. Ровно четверть граждан (25%) назвали таким символом Москву со всеми ее историческими и культурными памятниками. Для 19% самый яркий символ государства - Кремль, Красная Площадь, храм Василия Блаженного и Мавзолей В.И.Ленина. Еще 16% назвали символом России Санкт-Петербург (в том числе Эрмитаж, пригородные дворцы, петергофские фонтаны и др.). Для 11% россиян Родину олицетворяет озеро Байкал - огромное, чистое и невероятно красивое. По трое из сотни называли города Золотого кольца или Волгоград с его Мамаевым курганом и символом Матери-Родины на вершине. По 2% считали, что лучше всего образ России соотносится с городом Сочи или другими курортами на теплом российском побережье моря, а также со всеми соборами и святыми местами сразу. Кижи, Алтай, Карелия, река Волга, Мещерская сторона - все это тоже попало в список, а 6% сказали, что выбрать невозможно, "в России много хороших мест".

Есть в этом списке и мечеть. Одна - казанская Кул-Шариф. Ее назвал 1% опрошенных. Прочих не обнаружено.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/16/puteshestviya-site.html

Разделы: форум, туризм, Россия и опросы

Дата: 16 сентября 2013, понедельник 10:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»