Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
14:45

Россия и Украина продолжают искать варианты взаимной торговли в будущем

C278454a

Россия и Украина продолжают искать варианты взаимной торговли в будущем

15 октября премьер-министры России Дмитрий Медведев и Украины Николай Азаров провели в Калуге десятое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Место для очередных правительственных переговоров подобрали особенное. Глава украинского правительства, во-первых, побывал на своей родине, а во-вторых, на примере Калужской области показал подчиненным, как нужно вести работу по привлечению в отдельно взятый регион инвестиций и создавать крупные технопарки. Пользуясь случаем, премьеры России и Украины в очередной раз попробовали вместе понять, как дальше могут развиваться торгово-экономические отношения двух стран после подписания Киевом соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

Неопределенность будущего вчера символизировал густой туман, окутавший рано утром Калужскую область. Из-за него вертолет Дмитрия Медведева немного припозднился, но после полудня, когда летные условия стали приемлемыми, все-таки добрался до Калуги.

Выбор Украиной своего интеграционного пути в последние месяцы стал основной темой диалога между странами. После первых, временами весьма категоричных заявлений о том, что сближение с ЕС не только закроет Киеву путь в Таможенный союз, но еще и обернется таможенными барьерами на пути украинских товаров на рынки ТС, сейчас в российском правительстве уже сжились с мыслью, что руководство соседнего государства от соглашения с Евросоюзом не откажется. Отговаривать Киев никто не собирается, подчеркивают в российском кабинете министров, но призывают снова взвесить все "за" и "против" и не создавать технических препятствий для продолжения двустороннего сотрудничества. И в Таможенный союз никто насильно никого тянуть не хочет.

- Считаем ли мы, что это какой-то драматический выбор или фатальный выбор? Нет, конечно, мы так не считаем. Мы считаем, что Украина, как суверенное государство, вправе делать любой выбор, - сказал Дмитрий Медведев.

Но глава российского правительства вчера открыто отметил, что Россия и Украина стоят на этапе ответственных перемен в двустороннем взаимодействии. А потом совсем прямо напомнил известную позицию Москвы: "Украине будет очень трудно вступить в Таможенный союз, если она того захочет. Я думаю, что шансы, если говорить о полноценном, а не об ассоциированном членстве, не о наблюдении, практически будут нулевыми".

- Соглашение по формуле Россия, Казахстан, Белоруссия плюс Украина или какая-нибудь другая страна, в данном случае это не имеет значения, нас не устраивает, - заявил Медведев по итогам переговоров, - потому что мы хотим создать полноценный экономический союз, а не какое-то аморфное объединение.

Киев же по-прежнему пытается доказать Москве, что сможет нормально взаимодействовать и с Европой, и с Россией, при этом ничьи интересы затронуты не будут. Стремление теснее сотрудничать с Евросоюзом объясняется просто - это даст стране доступ к рынку высоких технологий. "Либо мы на это идем, двигаемся, догоняем, либо мы и дальше отстаем в своей определенной технологической отсталости", - заявил Николай Азаров.

Редкие российско-украинские переговоры обходятся без газовой тематики. Самый частый вопрос при этом, особенно в Киеве, о справедливости цен для Украины. "Есть конкретные правовые реалии, которые в настоящий момент существуют. Они таковы, что у нас с Украиной действует несколько соглашений, посвященных поставке газа и транспортировке газа, - заметил российский премьер. - Эти соглашения носят долгосрочный характер и должны исполняться". Говорить о справедливости можно, не стал спорить Медведев, но пока новых соглашений нет, работать надо в соответствии с действующими.

Столь же популярная в этом свете тема модернизации газотранспортной системы Украины, как считают в Москве, не интересна в первую очередь украинским партнерам. "Мы несколько раз предлагали свои услуги и по модернизации, по возможным параметрам, юридическим формам сотрудничества, тем инвестициям, которые мы готовы сделать. Но, к сожалению, никаких решений мы достичь не смогли, - напомнил Дмитрий Медведев. - Из чего я делаю вывод, что это, наверное, сейчас не самая главная проблема для украинских партнеров. В конце концов это ваша газотранспортная система, вам и решать, быть ей современной или ржаветь".

Поскольку стороны явно не смогли сблизить позиции по главному вопросу, само собой стали появляться вопросы с подтекстом на дальнейшее ухудшение отношений. В частности, о возможном введении визового режима между странами. "Насчет виз тема не обсуждается, - ответил глава российского правительства. - Надеюсь, что эта ситуация не случится".

Несмотря на назревшие противоречия в интеграционных процессах от совместных проектов стороны отказываться не намерены. Так, есть надежды, что в скором времени совместное предприятие двух стран наладит производство крупнейшего в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Кроме того, Москва и Киев вернулись к вопросу строительства мостового перехода через Керченский пролив, а также готовятся к запуску скоростного поезда между столицами государств. Наконец, на троих с Казахстаном правительства договорились о создании так называемого зернового пула.

И даже в ситуации с выбранным Украиной интеграционным путем есть надежды, что правительства найдут оптимальный выход. "Действовать нужно взвешенно, руководствуясь общими интересами, и стараться минимизировать проблемы, - указал Дмитрий Медведев. - Надеюсь, сможем выйти на правильные решения".

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/16/tumany.html

Разделы: политика, экономическое сотрудничество и Россия и Украина

Дата: 16 октября 2013, среда 09:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»