Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:28

Рустэм Хамитов провёл заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности

Untitled

Рустэм Хамитов провёл заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности

16 октября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. На заседании представлена презентация портала «Благотворительность в Республике Башкортостан», обсуждались вопросы привлечения благотворительных средств в сети интернет, а также рассматривались проблемы оказания помощи лицам без определенного места жительства.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы начинаем заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. С начала года состав совета обновился на четверть. Рассчитываю, что новые члены совета расширят проблематику обсуждаемых вопросов, придадут новую динамику работе этого очень важного института – Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

Тема благотворительности становится всё более близкой и понятной нашим людям. Наши граждане стали отзывчивее к чужим проблемам. Например, в августе, после наводнения в Абзелиловском и Белорецком районах, наши граждане собрали значительную помощь, имущество. Тем самым они поддержали людей, пострадавших от стихийного бедствия. Даже сегодня, спустя три месяца, гуманитарная помощь продолжает поступать.

В этом году были крупные благотворительные мероприятия. Выступали разные творческие коллективы. Осуществлялась финансовая поддержка ряда направлений. Благодаря федеральным средствам, полученным по результатам участия в грантах министерства экономического развития России, нам удалось запустить в республике долгосрочные социальные проекты и программы, в которых принимают широкое участие наши города и районы.

Например, в проекте «Дети о главном» приняли участие более 3,5 тысяч творческих работ, присланных из 20 муниципалитетов. На средства гранта в Стерлитамаке открылся филиал общественной организации «СоДействие» по социализации детей-инвалидов. В этом месяце наше Правительство совместно с Фондом социально-целевых программ объявит о старте республиканского конкурса на поддержку социально значимых проектов. Объем выделяемых средств немаленький – 30 миллионов рублей.

На прошлой неделе состоялся III Социальный форум России. Важно, что в его рамках наша республика стала пилотным регионом по развитию социального предпринимательства. Считаю развитие системы государственно-частного партнерства в социальном обслуживании граждан интересным и востребованным направлением.

У нас есть идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь, есть люди, которые готовы работать. Мы будем поддерживать такие начинания. В этом году вводится дополнительная номинация «Социальный предприниматель» в рамках республиканского конкурса «Лучший предприниматель года». Я абсолютно уверен в том, что бизнес должен активнее работать в этих сферах, усиливая эффект от реализации государственных программ.

Еще один вопрос, который мы сегодня рассмотрим, – социальная реабилитация и адаптация лиц без определенного места жительства. Проблема зачастую заключается в отсутствии координации в действиях некоммерческих организаций и государственных учреждений. Это приводит к тому, что некоторые организации попросту мешают друг другу, вместо того, чтобы, объединившись, помогать в одном общем деле.

В результате помощь бездомным оказывается очень слабо или оказывается по самым низким стандартам. Такая проблема есть. Ее надо обсуждать, ее нельзя замалчивать, о ней надо говорить, выявлять «болевые точки». Ситуация во многом связана с трудностями в законодательной и административной сферах.

Мы должны проанализировать наши предложения в части совершенствования федерального законодательства. Обсудить то, как настроить систему управления этой работой. Как добиться эффективности и слаженности наших действий.

Сегодня мы рассмотрим работу по созданию интернет-портала благотворительной деятельности, который будет работать на базе проекта «Открытая Республика». Мы обсудим содержание, структуру этого информационного ресурса, формы его работы. До конца года этот портал обязательно нужно запустить в работу.

Нам предстоит разработать и принять новые нормативные акты для закрепления форм оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. Речь идет о предоставлении им в безвозмездное пользование помещений, находящихся в республиканской собственности, льготах по уплате налогов, формировании социального заказа для государственных нужд и конкурсного участия в его исполнении общественных организаций. Приступим к рассмотрению повестки дня.

***

Вопросы, которые мы подняли сегодня, имеют больше значение: использование интернета для благотворительности, судьба наших несчастных бездомных людей.

По итогам нашего совещания обязательно будет принят протокол. Все предложения, которые прозвучали, будут учтены. Обязательно будут даны поручения Правительству республики, муниципалитетам. Попросим общественные организации заняться плотнее этими вопросами. Мы продолжим эту работу.

Всем большое спасибо.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, благотворительность и Рустэм Хамитов

Дата: 16 октября 2013, среда 16:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»