Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:28

Новая программа поддержки среднего бизнеса

_9

Новая программа поддержки среднего бизнеса

В первой половине 2017 года планируется запустить новую программу поддержки инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд рублей. Деньги средним предпринимателям предоставят из негосударственных пенсионных фондов.

На каждый новый инвестпроект выделят до 3 млрд. рублей

О новом проекте рассказал замминистра экономического развития Николай Подгузов. Он уточнил, что программа поддержки будет основана на проектном финансировании, заложенном в 2014 году. Такой способ оказания помощи бизнесу правительству кажется весьма удобным. 

Благодаря проектному финансированию уже отобрано 42 инвестиционного проекта на общую стоимость 347,3 млрд рублей. Среди них – производства в сфере промышленности, транспортном комплексе и сельском хозяйстве, направленные на создание новых импортозамещающих товаров и модернизацию действующих производственных мощностей для выпуска готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости. Стоимость каждого отобранного проекта не превышает 20 млрд рублей.

В рамках новой программы будут помогать предпринимателям, которые представят проекты стоимостью до 3 млрд рублей. Если процедура получения денег не будет отличаться от той, которая действовала, то сначала проекты придется представить региональным чиновникам, а потом федеральным. Далее проекты отдадут инвесторам, которые оценят, насколько они жизнеспособны и выгодны для российской экономики. 

Бизнесу отдадут средства частных пенсионных фондов

Ранее руководство ЦБ заявляло, что увеличивать расходы на поддержку предпринимательства сейчас не может. На 2016 год было предусмотрено 150 млрд рублей для предоставления банкам, участвующим в программе проектного финансирования. И эти деньги уже практически использованы. 

Поэтому в Минэкономразвития и хотят передать полномочия ЦБ негосударственным пенсионным фондам. То есть в отличие от проектного финансирования, которое действует сейчас, гарантом выступят НПФ. 

По словам Подгузова, интерес к программе проявила крупная управляющая компания «Лидер», которая имеет право распоряжаться средствами таких негосударственных пенсионных фондов как «Газфонд», «Благосостояние», «Ханты-Мансийский НПФ», «НПФ электроэнергетики», «НПФ "Первый промышленный альянс"», «НПФ "Внешэкономфонд"», «Поддержка» и др.

Если концепция программы будет одобрена на высшем уровне, могут выиграть многие. С одной стороны, сами предприниматели. Они получат деньги на развитие проектов, смогут продолжить развитие. С другой – банкам, которые предоставив кредиты бизнесу, гарантировано получат их обратно от НПФ. И конечно, это выгодно самим пенсионным фондам, поскольку деньги их вкладчиков начнут работать, проценты расти, а значит, количество потенциальных клиентов будет увеличиваться. Остается еще государство. Если правила игры будут достаточно простыми, у чиновников будет меньше проблем в сфере социального обеспечения: работающие граждане начнут пользоваться услугами частных пенсионных фондов и меньше денег просить у государства.

Так что в целом идея неплохая, отмечают некоторые эксперты. Остается только договориться с заинтересованными ведомствами, банками и инвесторами, чьи деньги будут вложены в проекты субъектов среднего предпринимательства. А еще сделать критерии отбора проектов максимально легкими и удобными для бизнеса. Подгузов уверен, что так все и будет, и новая программа заработает в первой половине 2017 года.

Теперь главное, чтобы инициативу министерства не затормозило уголовное дело против главы МЭР Алексея Улюкаева. Хотя не исключено, что этот скандал только на руку бизнесу: ведь, чиновникам  в очередной раз напомнили, что за их деятельностью тоже следят.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу, Господдержка и инвестпроекты

Дата: 16 ноября 2016, среда 14:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»