Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:26

Как подать электронный иск в суд общей юрисдикции? Памятка от ВС РФ

___

Как подать электронный иск в суд общей юрисдикции? Памятка от ВС РФ

Граждане и представители бизнеса получили право подавать электронные иски в суды по интернету в прошлом году. Однако оказалось, что административный регламент, регулирующий этот процесс, вызывает вопросы даже у судей Верховного суда. В ходе рассмотрения жалобы одного истца, которому не удалось отправить заявление в электронной форме, Верховный суд создал своеобразный лайфхак для пользователей.

Что случилось?

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу гражданина, который не смог подать электронное исковое заявление в суд общей юрисдикции, используя форму на сайте в интернете. Заявитель обратился в Верховный суд, чтобы оспорить некоторые пункты Административного регламента подачи в федеральные суды общей юрисдикции (СОЮ) документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251.

Избыточные требования и непонятные поля

Заявитель счел некорректным требование регламента о заполнении ИНН, ОГРН и адресов всех участников дела. Кроме того, истец указывал на нарушение его права на правосудие и несоответствие доумента нормам Кодекса административного судопроизводства РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ. Оказалось, что при подаче заявления через интернет от него потребовалась информация о других участниках процесса, которую он просто не мог знать:

- место рождения физических лиц, участников дела;

- фактическое местонахождение организаций, участников дела;

- является ли гражданин — участник дела ИП;

- адреса электронной почты участников дела;

- ИНН участников дела.

Однако в ходе судебного разбирательства ВС РФ выяснил, что в административный регламент закралась неточность: вышеперечисленные сведения истец обязан указывать только в отношении самого себя, а не остальных «участников дела», как сказано в документе. Поэтому судьи ВС РФ подробно изучили электронные формы на сайте СОЮ и выяснили, какие графы необходимо обязательно заполнить, а какие можно оставить пустыми.

У заявителя система не приняла исковое заявление в связи с тем, что он не указал ИНН и ОГРН ответчика — администрации Ростова-на-Дону. При этом нормы ГПК РФ и КАС РФ не требуют от истцов знать такие сведения об ответчиках. Оказалось, что под формулировкой «участники процесса» в регламенте скрываются несколько истцов, а в электронной форме приводить такую информацию об ответчиках не нужно. Более того, реальная электронная форма заявления на сайте суда и требования процессуальных законов, по мнению составителей регламента, являются «разными вещами, поэтому одно другому не противоречит».

При подаче электронного искового заявления сведения о лице, которое его подает, автоматически загружаются в форму из личного кабинета пользователя на сайте госуслуг. Заполнить данные вручную попросту невозможно, если на госуслугах отсутствует необходимая информация. Возможно, именно это и явилось причиной технического отказа заявителю. Судьи выяснили, что если заявитель не внесет какие-то данные, например электронную почту, отказ в принятии иска он получить не должен. Но все же желательно заполнить все поля.

Судья, рассматривающий дело, подчеркнул, что и с полями в форме не все гладко, поскольку они все выглядят одинаково, и пользователю непонятно, какие из них обязательны, а какие нет. На что составители регламента отметили, что отказ в принятии системой электронного иска не создает препятствий к подаче иска на бумаге. Поэтому «доступ к правосудию не ограничивается».

В результате жалоба на административный регламент была отклонена, а это решение ВС РФ пользователи могут рассматривать как своеобразную памятку по связи регламента с реальными электронными формами и их заполнением.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, иски, суд и Бизнес

Дата: 17 января 2018, среда 17:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»