Крупнейший автопроизводитель США компания General Motors, оказавшаяся на грани банкротства, решает судьбу двух своих брендов — GMC, выпускающей внедорожники, и Pontiac. Как пишет The Detroit News, компания может отказаться от обоих брендов, чтобы сократить издержки. Кроме того, сокращения «слишком большого числа» брендов компании требует созданная по указу президента США Барака Обамы группа помощи автопрому.
На сегодня представители компании обсуждают жизнеспособный план реорганизации GM, который необходимо предоставить властям до 1 июня. GM надеется получить новые кредиты от государства, чтобы спасти компанию. Ранее компания столкнулась с необходимостью закрыть или продать кодконтрольные марки Saab, Hummer и Saturn. Однако, решение по ним до сих пор не принято, отмечает газета.
До недавнего времени компании предоставлялось право самой решить, от каких подразделений отказаться, а какие оставить, но теперь власти США могут вмешаться в процесс принятия решений еще до 1 июня, отмечает газета.
Как сообщал BFM.ru, в начале года GM получил от правительства США 13,4 млрд долларов в обмен на обещания реструктуризации производства и разработку экологичных автомобилей.