Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:57

Владимир Путин и Джейкоб Зума обсудили ситуацию в Сирии

Bu7

Владимир Путин и Джейкоб Зума обсудили ситуацию в Сирии

На саммит "двадцатки" в Санкт-Петербург могут приехать лидеры африканских государств. Об этом договорились президент РФ Владимир Путин и его южноафриканский коллега Джейкоб Зума.

Это уже третья встреча лидеров менее чем за год. "Хороший знак того, что мы относимся друг к другу с большим вниманием и понимаем, что отношения между ЮАР и Россией имеют хорошие перспективы", - заметил Путин.

В прошлый раз было не так много времени, объяснил частоту визитов южноафриканский лидер, имея в виду разговор "на полях" саммита БРИКС в Дурбане. Он был очень доволен, что удалось встретиться так быстро. "Мы приехали в очень хорошее время, - радовался Зума. - Обычно нас встречают очень тепло, но погода всегда оставляла желать лучшего". В Сочи сейчас около 20 градусов, так же как и в Южной Африке.

"В Дурбане вышли на важные для двусторонних отношений договоренности, - констатировал Владимир Путин, выступая перед журналистами. - Тогда же условились не откладывать в долгий ящик пути их практической реализации". В этот раз тоже удалось обсудить целый спектр вопросов. "Регулярность политического диалога эффективно дополняется нашим взаимодействием на ведущих международных площадках: ООН, БРИКС, саммит G20", - отметил российский президент.

Развиваются и экономические связи. ЮАР - один из основных партнеров РФ в Африке. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 66,3 процента и достиг почти 1 млрд долларов, в этом рост за первый квартал составил более 17 процентов. Абсолютные цифры товарооборота пока еще скромные, но есть все основания полагать, что "мы двигаемся в правильном направлении", - констатировал Путин. Нужно активизировать взаимные инвестиции, считает президент РФ. "Многие российские компании проявляют интерес к работе на рынке вашей страны, некоторые уже работают достаточно активно, особенно в горнорудной промышленности. Должен сказать, что и южноафриканские компании начинают свою деятельность в России довольно успешно", - обратился он к Зуме.

Число совместных проектов растет во всех отраслях, отечественные компании вложили в южноафриканскую экономику больше 1 млрд долларов. Особенно большой потенциал, считает Путин, у ядерной энергетики. Россия готова поддержать создание комплексной атомной промышленности ЮАР, страны сотрудничают и в области использования альтернативных источников энергии.

"Говорили и о расширении нашего сотрудничества в рамках БРИКС", - сообщил Путин журналистам. Речь шла о трансформации этого объединения в полноформатный механизм взаимодействия по проблемам экономики и политики, обозначил он. "Мы - партнеры в рамках БРИКС и "большой двадцатки"", - отметил Зума, оценив переговоры в Сочи в том числе и как "возможность донести голос всей Африки до наших партнеров".

Лидеры обсудили и координацию усилий по сирийскому урегулированию. "Будем способствовать сохранению территориальной целостности этого государства", - подчеркнул Путин. "Члены СБ ООН должны занять четкую и твердую позицию, чтобы закончить страдания сирийского народа", - согласился Зума. Права и суверенитет стран не должны нарушаться, выразил он общую позицию.

Российский президент также поддержал идею своего коллеги пригласить представителей африканских стран на саммит "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Это касается руководителей Афросоюза и организации Нового партнерства для развития Африки НЕПАД.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/17/zuma.html

Разделы: политика, Владимир Путин, переговоры и Сирия

Дата: 17 мая 2013, пятница 11:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»