Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:08

Парк на месте гостиницы "Россия" оценили в 10 млрд рублей

Pic_1367992426

Парк на месте гостиницы "Россия" оценили в 10 млрд рублей

В Москве состоялось первое заседание жюри международного конкурса на создание архитектурно-ландшафтной концепции парка, который появится на месте снесенной гостиницы "Россия". Примечательно, что прошло оно непосредственно на месте будущего парка.

"Его членов ожидает большая работа, - рассказал журналистам главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. - Наш конкурс, объявленный 19 апреля, вошел в тройку самых интересных конкурсов в мире. По значимости эксперты его сравнивают с проектом торгового комплекса в Нью-Йорке, разрушенного во время теракта и  созданием нового купола рейхстага  в Берлине".

Всего на разработку концепции поступило 90 заявок. За каждой из них стоят несколько фирм и архитектурных бюро. В общей сложности 400 компаний со всего мира выразили готовность начать разработку концепции.

Выбрать компании будут 15 членов жюри. Среди них главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, глава Моспроекта- 2 Михаил Посохин, и. о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, и. о. руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, и. о. министра правительства Москвы главы департамента культуры Сергей Капков, и. о. заммэра по вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина, руководитель архбюро " Проект-Меганом" Юрий Григорян и другие. Есть в составе и иностранные представители: градостроитель и теоретик городского планирования уроженец Квебека Гаэтан Руайе, ландшафтный архитектор, преподаватель Гарвардского университета Кен Смит, президент ассоциации девелоперов Гонконга Кит Керр и другие.

Всего жюри предстоит выбрать шесть команд, которые и займутся разработкой этой концепции. Кто войдет в их число, оно обещает объявить завтра.

Говоря об ответственности жюри, заммэра Барселоны по вопросам городской среды Антони Вивес-и-Томас пошутил: "Когда-нибудь мы будем рассказывать своим детям о том, как мы участвовали в трансформации Москвы прямо под стенами Кремля".

В свою очередь врио мэра Москвы Сергей Собянин, приехавший на развалены специально для того, чтобы поприветствовать столь высокое жюри и пожелать ему удачи в работе, напомнил:

- Предыдущим проектом на месте гостиницы "Россия" предполагалось построить офисно-деловой центр на полмиллиона квадратных метров площадей. Конечно же, мы отказались от него, так как его реализация осложнила бы и без того сложную транспортную ситуацию. Да и другой такой уникальной возможности - разбить парк рядом с нашими главными святынями - Кремлем и Красной площадью, уже никогда не появилось бы.

Собянин также обратился к жюри с пожеланием.

- Нам важно, чтобы проект этого парка был с одной стороны уникальным, а с другой - комфортным для москвичей, которые смогут там проводить время в любое время дня и года. Поэтому мы и пригласили для разработки концепции лучших специалистов, ведущих архитекторов всего мира.

Следующее заседание жюри состоится в сентябре. На нем оно определит команду-победительницу, которой поручат разработать уже конкретный проект парка.

Сам парк в сердце Москвы, разбитый на площади в 13 га, городские власти обещают москвичам создать в 2015 году. По предварительной оценке, столица готова вложить в этот проект из своего бюджета 10 млрд рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/06/17/park-site.html

Разделы: Недвижимость РФ, Москва, проекты и парки

Дата: 17 июня 2013, понедельник 17:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»