Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:45

Страховые взносы ИП пойдут в зачет сумм налогов

_6

Страховые взносы ИП пойдут в зачет сумм налогов

Предпринимателям, пользующимся УСН или ЕНВД, позволят уменьшать сумму налогу на фактически уплаченные страховые взносы. Уточнение правил налогообложения уже поддержали в правительстве, и они могут вступить в силу в ближайшее время.

Депутаты Госдумы готовы закрепить в Налоговом кодексе РФ право индивидуальных предпринимателей на уменьшение налогов на всю сумму уплаченных страховых взносов. Соответствующие поправки внесены в нижнюю палату парламента.

В документе в помощь бизнесу предложено уточнить формулировки в статье 346.21 Налогового кодекса РФ (порядок исчисления и уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения) и в статье 346.32 Налогового кодекса РФ (порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход). Авторы инициативы, представители от фракции «Единая Россия» Рафаэль Марданшин и Рустам Ишмухаметов, намерены прописать, что индивидуальные предприниматели, пользующиеся УСН «доходы» и ЕНВД, которые не производят выплаты иным физическим лицам, имеют право уменьшать сумму налога на фактически уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

В действующей редакции НК РФ указано, что ИП на упрощенной системе или ЕНВД могут уменьшать налог на страховые взносы в фиксированном размере. Однако, напоминают авторы инициативы, сейчас платежи в ПФР делятся на фиксированную часть и пропорциональную. Поэтому такие налоговые нормы создают неравенство и правовую неопределенность для налогоплательщиков.

С предложением подкорректировать Налоговый кодекс РФ уже согласились в правительстве. Поправки помогут создать единый подход в налогообложении, согласны чиновники.

Напомним, в 2014 и 2016 гг. Министерство труда и социальной защиты заявляло, что фиксированный размер страхового взноса индивидуальные предприниматели на УСН и ЕНВД уплачивают только в том случае, если за год зарабатывают до 300 тысяч рублей. Если годовой доход превышает эту сумму, то им необходимо доплачивать в ПФР еще 1%. Такая доплата не может считаться постоянной (фиксированной), поскольку зависит от дохода конкретного плательщика.

На основании этой позиции летом 2015 года Минфин потребовал не уменьшать налог на сумму страховых взносов с превышения годового дохода. В декабре, под давлением защитников малого бизнеса, чиновники изменили свое мнение. В их разъяснениях отмечается, что в законе о страховых взносах N 212-ФЗ дается минимальный и максимальный размер пенсионных отчислений. Именно на эти суммы предприниматели имеют право уменьшить налоги в связи с применением УСН или ЕНВД.

После принятия обсуждаемых поправок подобных разногласий больше не появится. Если инициативу одобрят в предложенном виде, ее нормы вступят в силу сразу после опубликования.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, УНС, ЕНВД, налог и помощь бизнесу

Дата: 17 июня 2016, пятница 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»