1%-ые взносы на ОПС должны платить и ИП, пострадавшие от коронавируса
Предпринимателям из пострадавших от коронавируса отраслей скидку сделали только в отношении фиксированной части «пенсионных» взносов за себя. Все остальные взносы за 2020 год нужно платить как обычно.
Напомним, что для ИП, ведущих деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от эпидемии коронавируса, сумма фиксированных взносов на ОПС за 2020 года составляет 20 318 рублей (для всех остальных - 32 448 рублей).
Московские налоговики разъяснили, что «коронавирусная» скидка распространяется только на ту часть взносов, которая одинакова для всех. 1%-х взносов, начисляемых с суммы дохода свыше 300 тыс. рублей, это не касается. Так, впрочем, и взносов на ОМС.
Следовательно, «пострадавшие» ИП, чей доход за 2020 год превысит 300 тыс. рублей, должны будут заплатить:
- дополнительный взнос - 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. за год.
- фиксированный платеж 8 426 руб.