Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:13

Чем слово премьера отозвалось

Missing

Чем слово премьера отозвалось

Облигации Россельхозбанка начали пользоваться спросом у инвесторов на волне обещаний госпомощи аграриям. Фото: АР

Облигации Россельхозбанка начали пользоваться спросом у инвесторов на волне обещаний госпомощи аграриям. Фото: АР

Облигации Россельхозбанка начали пользоваться спросом у инвесторов на спекуляциях о том, что госбанк сможет воспользоваться преимуществами объявленной российским премьер-министром Владимиром Путиным помощи сельскому хозяйству. Доходность по 9-процентным долларовым бумагам банка с погашением в 2014 году упала в понедельник до минимального значения с 30 апреля до 4,846%, сообщает Bloomberg. Спред между пятилетними бондами Россельхозбанка и российскими государственными долларовыми облигациями сузился до 122 базовых пунктов, или на 1,22 процентных пункта.

В начале августа Путин заявил, что на восстановление сельхозпредприятий от засухи будет выделено 1,2 млрд долларов, или 35 млрд рублей. В минувшую пятницу первый вице-премьер России Виктор Зубков на заседании, посвященном борьбе с последствиями аномальной жары, заявил, что необходимо будет продлить инвестиционные и краткосрочные агрокредиты на сумму 127 млрд рублей, значительная часть которых приходится на два крупнейших банка этой сферы — Сбербанк и Россельхозбанк. Как заявлял чиновник, процентные ставки по агрозаймам будут субсидированы.

Качество кредитного портфеля Россельхозбанка, скорее всего, несколько ухудшится, считает аналитик «Ренессанс Капитала» Петр Гришин. Однако, по его мнению, банк в состоянии «абсорбировать убытки». «Главное, что банк на 100% принадлежит государству и, фактически являясь монополистом в сельскохозяйственном секторе, получит господдержку», — заявил Bloomberg Дмитрий Дергачев из Union Investment. В середине июля, до массовых пожаров и снижения прогнозов урожая, РСХБ оценивал свои ссуды российскому агропромышленному комплексу в 23 млрд рублей.

«В течение, по меньшей мере, последних нескольких недель рынок лихорадило, а 100-процентное госучастие в банке — достаточный аргумент для инвесторов, чтобы вложиться в его долговые обязательства. Они твердо верят, что его поддержат, особенно при правительственных обещаниях миллиардов сельскому хозяйству», — говорит директор департамента по операциям с инструментами с фиксированной доходностью в инвестбанке «Траст» Себастьен де Принсак.

В Сбербанке, госдоля в котором ниже, чем у Россельхозбанка, кредиты сельскохозяйственному сектору представляли 9,3% (391 млрд рублей) от общего корпоративного кредитного портфеля на конец первого квартала, напоминает аналитик «Альфа-Банка» Лейла Шарифуллина. «Согласно нашим подсчетам, Сбербанк может быть вынужден зарезервировать дополнительные 17-30 млрд рублей в 2010-2011 годах или увеличить общие отчисления в провизии на 6-10% в эти годы. Это может стоить Сбербанку 4-8% годовой чистой прибыли и может оказать временное негативное влияние на динамику цены акций банка», — прогнозирует аналитик.

Представители Сбербанка, как впрочем, и Россельхозбанка, не предоставили порталу оперативных комментариев.

Россельхозбанк занимает четвертое место среди крупнейших кредитных организаций России и был основан в начале 2000 года по распоряжению исполнявшего тогда обязанности президента России Владимира Путина. Новый банк должен был помочь созданию кредитно-финансовой системы обслуживания аграриев. Правление банка возглавляет Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

По последним прогнозам российского Минсельхоза, урожай зерна в этом году составит не более 60-65 млн тонн. С 15 августа в России вступил в силу запрет на вывоз зерна и муки на экспорт, а сама страна начала импортировать зерновые. По данным «Российской газеты», в этом году импорт зерновых в Россию составит 400 тысяч тонн. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что «среди прорабатываемых с другими странами — членами ЕврАзЭС вопросов — организация и функционирование общего зернового рынка России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»