Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:00

Роструд потребовал от компаний вернуть печати

_

Роструд потребовал от компаний вернуть печати

Если компания в соответствии с принятым в этом году федеральным законом откажется от использования круглой печати, ее ждут неприятности, предупредил Роструд в письме «Об  обязанности работодателя заверять печатью записи в трудовой книжке». Документ  подписала замначальника управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Людмила Павлова.

Письмо разослано региональным управлениям для использования в работе при проверках организаций. В случае если проверяющие обнаружат, что при оформлении трудовых книжек компания не использовала печать, то ей грозит штраф в размере до 50 тыс рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) за каждое нарушение.

«Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, - отмечает в письме представитель Роструда. - Данные документы являются подзаконными актами. Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми подзаконными актами, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ). Таким образом, по нашему мнению, требование заверять печатью записи в трудовой книжке считать обязательным».

Обязательные круглые печати в документации были отменены весной текущего года. Согласно федеральному закону № 82-ФЗ, компании могут работать без круглой печати, заверяя документы только подписью ответственного лица.

В пресс-службе Роструда «Известиям» подтвердили свою позицию по обязательному наличию печатей, а для исправления этой правовой коллизии посоветовали обратиться к законодателю.

В Минэкономразвития - это ведомство разработало закон №82-ФЗ - удивились позиции Роструда.

- Справедливо указывая на то, что правила ведения трудовых книжек являются подзаконным актом, Роструд не учитывает, что такие акты не могут противоречить нормам федеральных законов, - говорит помощник министра экономического развития Елена Лашкина. - Соответственно, до приведения их в соответствие с нормами новейшего законодательства [такие акты] действуют лишь в части, ему не противоречащей – это общее правило.

- Конечно, компаний, которые успели отказаться от печатей, не так много, в основном это молодые организации или компании с прогрессивным менеджментом, - говорит вице-президент ОПОРы России Павел Сигал. – Круглая печать – это анахронизм, во всем мире от нее уже отказались. Однако эта история показывает культуру взаимоотношений между ведомствами: одно отменяет какую-то устаревшую норму, а другое говорит: а вот у нас будет по-старому. Но надеюсь, что хоть в этом вопросе рано или поздно ведомства договорятся.

Юристы видят два варианта развития ситуации: компания может исполнять распоряжение Роструда или идти в суд.

- Если контролирующий орган требует проставления печати в трудовых книжках, то обществу можно защитить свои права в суде, путем оспаривания действий и решений государственных органов. В данном случае шансы на успех весьма велики, - говорит адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Павел Желновод.

- Чтобы избежать возможных проблем в будущем, организациям, которые отказа­лись от печати, лучше все же завести печать и заверять ею трудовые книжки своих работников, - говорит партнёр компании "Деловой фарватер" Сергей Варламов. – Это обезопасит от претензий саму компанию, да иначе и у ее работников могут возникнуть проблемы с получением пенсий.

Лучше всего, дождаться, пока ведомства договорятся между собой, считают эксперты

- Своим письмом Роструд выявил только одну из возможных несостыковок действующего законодательства, - говорит исполнительный директор консалтинговой компании Heads  Никита Куликов.- К сожалению, одновременно все предусмотреть невозможно, и такого рода несостыковки периодически возникают при внедрении в жизнь нового законодательства. Однако в этом нет ничего страшного, это рабочая ситуация, и в ближайшие 3-6 месяцев стоит ожидать изменений как федерального законодательства, так и подзаконных актов, регламентирующих и уточняющих все проблемы, связанные с нововведением.

Источник: http://izvestia.ru

Разделы: бизнес и финансы, Роструд, круглая печать и трудовая книжка

Дата: 17 августа 2015, понедельник 11:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»