Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:34

Россия сокращает вложения в госдолг США

Missing

Россия сокращает вложения в госдолг США

Министерство финансов США. Фото: AFP

Министерство финансов США. Фото: AFP

Россия продолжает уменьшать вложения в гособлигации США — до 118 млрд долларов в июле по сравнению с 119,9 млрд долларов в июне. Об этом говорится в статистических данных Министерства финансов США.

Начиная с осени прошлого года, Россия существенно нарастила объемы вложений в американские госбумаги, поскольку в условиях финансовой нестабильности это актив традиционно выступает в роли «тихой гавани». Напомним, в сентябре 2008 года Россия инвестировала в гособлигации США 99,6 млрд долларов, а в январе этот показатель достиг уже 119,6 млрд, в феврале вложения увеличились сразу на 8,7% — до 130,1 млрд, а в марте еще на 6,3%, составив 138,4 млрд долларов. Однако, начиная с апреля, Россия стабильно сокращала свои сложения в американский долг.

По словам аналитика инвесткомпании «Инфина» Вероники Чекиной, даже по итогам нескольких месяцев нельзя говорить о формировании устойчивого тренда рано. «Хотя сейчас много говорится о техническом завершении рецессии, проблемы в мировой экономике остаются очень серьезными, так что о «тихой гавани», видимо, придется вспомнить еще не раз», — предупреждает аналитик.

«Сейчас нет альтернативы экономике США. Однако и безальтернативно эта экономика себя чувствует не самым лучшим образом, поэтому сейчас будет сокращаться портфель именно классических облигаций США. Я думаю, что в ближайшее время появится другой инструмент, позволяющий сохранять средства не только России, но и остальных государств», — полагает начальник управления внешнеэкономической деятельности банка «Открытие» Юрий Амвросиев.

Консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Андрей Чернявский напоминает, что еще в июне первый зампред российского Центробанка Алексей Улюкаев заявил о планах России сократить долю казначейских облигаций США в ЗВР в пользу других инструментов. Сейчас Центробанк активно наращивает запасы золота. За последний год доля золота в ЗВР России увеличилась на 20%. Судя по всему, увеличение доли золота стало возможным за счет сокращения доли американских казначейских бумаг.

«При этом интерес к US Treasuries падает во всем мире. Бразилия, Швейцария, некоторые страны-экспортеры нефти сократили инвестиции в американские госбумаги. Несмотря на то, что Китай, Япония и некоторые другие страны продолжают вкладывать в казначейские бумаги США, объемы инвестиций в активы США в целом и в госбумаги в частности гораздо ниже ожиданий, — говорит Чернявский. — Таким образом, сегодня бумаги США уже не считаются самым надежным инвестиционным вложением. Очевидно, сказывается продолжающийся рост госдолга США, а также растущий бюджетный дефицит».

Основным держателем гособлигаций США по-прежнему остается Китай, увеличивший свои вложения в бумаги США на 8,2%: с 739,6 млрд долларов в январе до 800,5 млрд в июле. Далее в списке крупнейших держателей гособлигаций находятся Япония и Великобритания, доли которых за месяц увеличились с 711,8 млрд долларов до 724,5 и 214 млрд долларов до 220 млрд, соответственно.

«Несмотря на то, что власти Китая периодически заявляют о снижении значимости американского доллара как резервной валюты и резервного актива, они пока не видят четкой альтернативы американским казначейским облигациям, как надежному инструменту для вложения этих самых долларов», — поясняет Вероника Чекина.

Юрий Амвросиев говорит, что экспорт Китая превалирует над импортом и переориентация на внутренний рынок экспортных потоков еще в полной мере не завершена, поэтому альтернативы вложения казначейских облигаций США у Китая сейчас просто нет. «В то же время наращивание происходит не такими активными темпами, как это было раньше. Более того, китайское руководство также заявляло о необходимости снижать объем вложений в гособлигации США. Другое дело, что Китай занимает первое место в мире по вложениям в трежерис, и резко скинуть такой объем, конечно, невозможно, потому что взорвет рынок. Все это прекрасно понимают», — подчеркивает эксперт.
 

Разделы:

Дата: 17 сентября 2009, четверг 16:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»