Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:29

Microsoft готовит браузер к войне

Missing

Microsoft готовит браузер к войне

Компания Microsoft представила по всему миру бета-версию браузера Internet Explorer 9. Фото: microsoft.com

Компания Microsoft представила по всему миру бета-версию браузера Internet Explorer 9. Фото: microsoft.com

Компания Microsoft представила по всему миру, в том числе в России, бета-версию браузера Internet Explorer 9. И тем самым вновь встала на тропу браузерной войны.

На московской презентации продукта генеральный менеджер департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов российского представительства Microsoft Павел Черкашин заявил о том, что постепенно браузер становится одним из главных приложений на компьютере, его важность становится соизмеримой с важностью операционной системы. А все потому, что браузер стал «окном» в мир Интернета. Через 10 лет большая часть работы на компьютере будет осуществляться через браузер, который станет инструментом доступа к разнообразным приложениям, находящимся в Сети. Такие изменения предъявляют новые требования к браузерам.

По словам сотрудников Microsoft, в настоящее время браузеры лучше или хуже обеспечивают работу с интернет-приложениями именно как с чужими программами, работающими не на компьютере пользователя. При этом зачастую используются дополнительные плагины. А по мере интернетизации всего и вся у пользователей появляются запросы на более скоростной, функциональный и безопасный Интернет. Эти тенденции Microsoft постаралась учесть при разработке IE9, сделав ставку на скорость, простоту, безопасность и стандарты.

Что касается скорости работы браузера, то под ней Microsoft понимает не столько время загрузки веб-страницы, сколько поддержку сложных графических веб-приложений и обеспечение возможности их работы с таким откликом, как если бы они были установлены на ПК. Добиться таких возможностей браузера компания решила за счет использования нового JavaScript-движка Chakra, который теперь интегрирован с браузером в одну систему. Кроме того, в IE9 реализовано аппаратное ускорение возможностей HTML5, а также оптимизировано использование графических аппаратных ресурсов компьютера. По утверждению компании, «старые» браузеры использовали только около 10% таких ресурсов, а «девятка» — на много больше. Также повышению производительности работы браузера должна способствовать реализованная в IE9 интеграция браузера с ОС.

По словам Павла Черкашина, уже бета-версия браузера показывает на различных «скоростных» тестах результаты, сопоставимые с показателями последних версий лучших действующих сайтов. Соответственно в финальной версии IE9 компания рассчитывает получить еще лучшие результаты.

Для обеспечения простоты браузера Microsoft постаралась решить задачу привлечения внимания пользователя именно к веб-сайту, а не к браузеру и его функциям. Для этого компания минимизировала интерфейс программы. В то же время браузер был дополнен новым функционалом: возможностью закрепления сайтов на панели задач, доступом к часто выполняемой задаче без открытия браузера, размещением на одном экране нескольких сайтов и т. п.

В деле обеспечения безопасности работы в Интернете Microsoft дополнила IE9 диспетчером загрузки с интегрированной системой защиты от вредоносного ПО и репутации загрузок SmartScreen. Также в бета-версию браузера были включены функции Add-on Performance Advisor (управление загрузками аддонов) и Hang Recovery (изоляция неработающих вкладок и их автоматическое восстановление после сбоя).

Про технические особенности IE9 можно говорить еще долго. Гораздо белее интересными оказались, например, прогнозы Павла Черкашина относительно будущего браузерной индустрии. По его словам, через год-два на этом рынке вновь начнется война браузеров, «она будет наполнена важными и трагическими событиями, — заявил Черкашин. — И Microsoft будет в центре этих событий».

Напомним, это будет не первая браузерная война. Считается, что первая началась в 1996 году, когда Microsoft выпустила Windows 95 OSR2, в состав которой входил IE3. Тогда началось противостояние этого браузера Microsoft и веб-обозревателя Netscape Navigator. Тогда победа оказалась за IE, занявшим около 95% рынка. Впрочем, не навсегда — разработчики Netscape Navigator перед уходом с рынка выпустили исходный код браузера под лицензией MPL (Mozilla Public License). На его основе были созданы новые браузеры Mozilla Suite и Mozilla Firefox. Последний постепенно набирал популярность. В последние годы браузеры вполне себе мирно уживаются — нередко интернет-пользователи работают с двумя, а то и тремя браузерами. Эту ситуацию не изменил даже выход на рынок браузеров компании Google, выпустившей обозреватель Chrome.

Причиной возобновления браузерной войны Павел Черкашин назвал не технические возможности обозревателей, а деньги. Деньги, которые крутятся, в частности, в поисковой индустрии, к которой браузеры получают доступ. Речь идет, например, о такой функции, как поиск, интегрированный с адресной строкой.

По мнению Павла Черкашина, основным противником IE9 в браузерной войне станет Chrome от Google. Это утверждение он объяснил тем, что противостояние зрелых продуктов потребует весьма значительных инвестиций как в их дальнейшее развитие, так и в их продвижение. У Microsoft и Google такие ресурсы есть. «Боевой» же потенциал разработчиков тех же Firefox и Opera Черкашину не известен, но едва ли он будет достаточным для полноценной борьбы с продуктами Microsoft и Google.

Разделы: Hi-Tech, IT, Microsoft, интернет, программное обеспечение и Решения

Дата: 17 сентября 2010, пятница 22:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»