Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:09

Россия предприняла новую попытку договориться с Ираном по С-300

Detail_3110e31419b9cd179115ff0e469ff4c4

Россия предприняла новую попытку договориться с Ираном по С-300

Правительство России не прекращает попыток убедить Иран отозвать из международного суда иск на четыре миллиарда долларов, предъявленный за срыв поставок зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-1. Президент России Владимир Путин уже встретился со своим иранским коллегой Хасаном Рухани и сделал ему «предложения не второй, а первой свежести». Суть предложения пока неизвестна, но ясно одно: Иран стал новой картой в споре России с США относительно военной операции в Сирии.

По неофициальным данным, Россия и Иран подписали контракт на поставку пяти дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ-1 в 2005 году. Сумма сделки составила около 800 миллионов долларов, из которых 167 миллионов Тегеран перечислил в качестве аванса. Официально о соглашении российские власти объявили только в 2007 году, но по разным причинам исполнять контракт не торопились, ссылаясь на технические причины. Долгие годы Иран ожидал поставки комплексов, хотя в контракте за срыв соглашения была предусмотрена неустойка в размере 300-400 миллионов долларов.

В июне 2010 года Совет безопасности ООН принял резолюцию №1929, запрещающую поставку Ирану «любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных наций». Таким образом, Ирану было запрещено поставлять только наступательные виды вооружений и военной техники.

В частности, к ракетным системам, о которых шла речь в резолюции, регистр ООН относит «управляемые и неуправляемые ракеты, баллистические или крылатые ракеты, способные нести боеголовку или другое вооружение на расстояние не менее 25 километров, а также средства, созданные или специально модифицированные для запуска таких ракет <...> включая дистанционно управляемые летательные аппараты, но не ракеты класса "земля-воздух"», а также переносные зенитные ракетные комплексы.

Формально запрета на поставки систем противовоздушной обороны (а их оборонительный характер определен уже в самом названии) Совбез ООН не ввел, однако против исполнения Россией иранского контракта на поставку С-300ПМУ-1 высказалось большинство стран Запада, и в первую очередь — США. В сентябре 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН №1929 от 9 июня 2010 года». В нем он дословно процитировал часть указа Совбеза ООН, дополнив его системами С-300.

«Запрещаются транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории Российской Федерации в Иран, а также передача Ирану вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части, либо предметов, указанных Советом Безопасности ООН или Комитетом Совета Безопасности ООН».

После такого решения Медведева, как раз в то время говорившего о перезагрузке политических взаимоотношений с США, правительство Ирана в апреле 2011 года подало иск к «Рособоронэкспорту» в Международный третейский суд Женевы. Размер исковых требований составил четыре миллиарда долларов, в десять раз больше размера штрафных санкций, предусмотренных контрактом за непоставку С-300ПМУ-1. Такая сумма была определена Тегераном намеренно, чтобы Москва легче пошла на переговоры о поставке зенитных комплексов.

Пытаясь договориться с Ираном, Россия непоследовательно предлагала поставку дополнительных зенитных ракетных комплексов малой дальности «Тор-М1Э». При этом российские власти утверждали, что С-300 подпадают под резолюцию Совбеза ООН, не объясняя, впрочем, почему международные санкции не могут распространяться на «Тор-М1Э». С-300ПМУ-1 с натяжкой можно отнести к наступательным видам вооружений, поскольку при известных точных координатах цели комплексы могут наносить удары по наземным объектам. Но с точки зрения стоимости ракет и эффективности целесообразность такого использования С-300 вызывает серьезные сомнения.

На новые предложения России Иран не согласился. В середине сентября 2013 года газета «Коммерсантъ» написала со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, что президент России Владимир Путин решил предложить Тегерану пять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ВМ «Антей-2500». Комплексы могут быть поставлены в обмен на отзыв иранского иска из международного суда. При этом посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади заявил, что если Москва сможет предложить Тегерану недорогие и надежные комплексы, последний на сделку согласится.

Источник «Коммерсанта» утверждал, что комплексы «Антей-2500», как и С-300ПМУ-1, под действие санкций ООН не подпадают. Кроме того, они же не подпадают и под действие указа, подписанного Медведевым. Последнее, впрочем, сомнительно, поскольку в указе зенитные комплексы указаны как С-300, а значит формально запрет распространяется на все модификации подобных систем, будь то ПМУ-1, ПМУ-2, ВМ или Ф. Таким образом, взамен С-300ПМУ-1 логичнее было бы предлагать Ирану новые комплексы С-400 или даже С-350 «Витязь» (использует ракеты 9М96 от С-300ПМУ-2). Презентация экспортной версии последнего состоялась на авиасалоне МАКС-2013.

Сразу после публикации «Коммерсанта» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не давал поручений проработать вопрос о поставке Ирану комплексов С-300ВМ. Впрочем, вскоре стало известно, что 13 сентября 2013 года в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества Путин встретился со своим иранским коллегой Хасаном Рухани и сделал ему «предложения не второй, а первой свежести». Суть этих предложений, как впрочем и ответ иранской стороны, пока не раскрывается. Известно лишь, что речь шла об иске Ирана к России.

Источник:  http://lenta.ru/articles/2013/09/16/s300/

Разделы: политика, безопасность и поставка вооружения

Дата: 17 сентября 2013, вторник 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»