Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

«Отфрендить» стало лидером рейтинга жаргонных выражений

«Отфрендить» стало лидером рейтинга жаргонных выражений

«Словом года» по версии британского издательства Oxford University Press, создающего словари английского языка, стал глагол «отфрендить» (unfriend). Этот рейтинг выражений составлен на основе списка жаргонных слов с ограниченным употреблением, сообщило информагентство Reuters.

«Отфрендить» означает удалить какого-либо участника социальной сети (например, Живого Журнала или Facebook) из списка так называемых «друзей». Стоит отметить, что «френды» соцсетей в реальном мире редко бывают друзьями в общем смысле этого слова. Этот термин широко распространен, также он обещает быть долговечным, объясняет выбор победителя лексикограф Кристин Линдберг (Christine Lindberg). «В контексте социальных сетей его значение понятно, так что адаптация его в качестве новой формы глагола становится интересным выбором для номинации «слово года», — рассуждает она.

Другие «финалисты» за звание «слово года» составители рейтинга взяли из областей техники, экономики, политики. В качестве примера агентство приводит слово «интекстифицированный» (intexticated), которое обозначает ситуацию, когда человек отвлекается от вождения автомобиля написанием СМС.

Внимание ученых-лингвистов также привлекло слово funemployed (производное от fun — «развлечение», и unemployed — «безработный»), описывающее человека, который использует появившееся после увольнения с работы свободное время для приятного времяпровождения. В рейтинг вошел и термин choicemom («выбирающая мать»). Он обозначает женщину, которая приняла решение быть матерью-одиночкой.

Разделы:

Дата: 17 ноября 2009, вторник 12:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой