Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
02:31

Как в Башкирии получить помощь от государства на стройку придорожного кафе или гостиницы

Ocenka

Как в Башкирии получить помощь от государства на стройку придорожного кафе или гостиницы

В Башкирии утвердили Концепцию развития придорожного сервиса до 2024 года. Согласно ей, за четыре года вдоль трасс и дорог появится 1000 новых объектов, где путники могут отдохнуть, перекусить, решить гигиенические вопросы, починить автомобиль, а при необходимости и переночевать. Отвечаем на главные вопросы.

1В чем проблема? Башкирия занимает второе место в России по протяженности дорог – почти 50 тысяч километров. Это как проехать по всему экватору земли, а затем еще от Москвы до Владивостока или 65 раз съездить из Нефтекамска до Акъяра.

 

 

При этом объектов придорожного сервиса всего около 1000 объектов. Это катастрофически мало. Плюс к этому они распределены неравномерно. Например, в Уфимском районе их 83, а в Бижбулякском и Ишимбайском – по одному.

Как показал анализ, главная проблема, почему в придорожный сервис не идет малый и средний бизнес – очень дорого готовить участки, тянуть коммуникации, обустраивать съезды с трасс, а также сроки согласования документов. Поэтому последние годы основными инвесторами были крупные нефтяные компании – только они могут себе это позволить.

2Что за «единый бренд»? Это теперь обязательно? Для тех, кто хочет вложиться и открыть свое кафе или гостиницу, разработали несколько типовых проектов, куда входят кафе, минимаркет, гостиница, автосервис, ярмарочные площадки и беседки для отдыха. Посмотреть их можно по этой ссылке .

 

 

В каждом проекте предусмотрено все – от архитектурных решений и планировки помещений до дизайна интерьера. Стилистику разрабатывали с учетом национальной айдентики и предварительно обсуждали с представителями малого бизнеса – ее все поддержали.

 

Единого названия нет. Минторговли проводило голосование и люди выбрали такие варианты: «БашкортоСтанция №96» (где номер это расстояние до Уфы), «КурайДрайв», «Вдороге02», «Ак юл», «Сота», «Юлдаш», «Юлсы», «Земля Курая», «Тирмә», «Башкирская сказка», «Башкирский очаг», «В тени курая», «Тэмле», «Легенды Башкирии», «Алтын», «Башкирский дворик», «Юрта», «Кызыл-тан», «Курай», «Урал Батыр». Это не директива, просто идеи, которыми можно пользоваться и которые пришлись по душе людям.

 

Использовать типовой проект или нет – ваше право, а не обязанность, заставлять никто не будет. Но есть в них два больших преимущества. Во-первых, это бесплатно, то есть вам не придется тратить сотни тысяч, а порой и миллионы рублей на проектирование. Во-вторых, единый дизайн для туристов — это показатель качества и безопасности.

3Какая помощь от государства мне положена?
  • Земельный участок без торгов, если вы создаете не менее 25 рабочих мест.
  • Компенсация затрат на строительство инфраструктуры (дорога, водопровод, газ, электричество и др.) – до 30 млн, но не более 50% понесенных затрат.
  • Налоговые льготы – если вы вкладываете в проект более 10 млн рублей для районов северо-востока и Зауралья и 50 млн – для остальной части. Более подробная информация и перечень необходимых документов для каждого вида льгот – по этой ссылке .
  • Сейчас республиканские власти готовят генеральную схему развития – сводный перечень участков, где можно и нужно строить новый кемпинг или кафе. Это существенно ускорит «земельный вопрос».
4Это вообще интересно бизнесу? Очень интересно. Уже сейчас в республиканское Министерство торговли и услуг подали заявки 33 инвестора, из них 11 проектов уже рассмотрели на «Инвестиционном часе» у Радия Хабирова. Бизнесмены готовятся построить более 50 новых объектов на общую сумму 5 миллиардов рублей и уже готовят нужные документы. 5Куда обращаться, если остались вопросы? В Минторге республики работает горячая линия по созданию и модернизации придорожного сервиса. Ее телефон: +7(347)218-09-93, 218-18-61.Режим работы – с 09.00 до 18.00.Подать заявку на «Инвестиционный час» или «Предпринимательский час» можно на Инвестиционном портале Республики Башкортостан по ссылке . Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»