Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:39

Сбербанк, «АвтоВАЗ» и «Ростехнологии» решили судьбу «Ижавто»

Missing

Сбербанк, «АвтоВАЗ» и «Ростехнологии» решили судьбу «Ижавто»

UPDATE 16:45 мск

Сбербанк, «АвтоВАЗ» и госкорпорация «Ростехнологии» подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации автомобилестроительного завода «Ижавто», передает РИА «Новости».

Подписи под документом в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина поставили глава Сбербанка Герман Греф, глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

Новый бизнес-план «Ижавто» предусматривает выпуск порядка 126 тысяч автомобилей уже в 2011 году с ростом этого показателя до 300 тысяч автомобилей в год к 2014 году, заявил Путин на совещании по развитию «Ижавто». Половину из выпущенных в 2014 году машин должны составлять автомобили марки Renault и Nissan, добавил глава правительства.

Принципиально важным является то, что на Ижевском автозаводе будет обеспечен высокий уровень локализации производства до 50-60%, отметил глава правительства. «Это полностью отвечает планам правительства по развитию отечественного автопрома, в основе которых стимулирование
притока передовых технологий и инноваций, повышение производительности труда», — сказал премьер.

«В ходе сегодняшнего совещания мы обсудим условия кредитования и вопросы урегулирования текущих долгов «Ижавто». Я понимаю, что финансовым учреждениям без поддержки правительства не обойтись. Сегодня обсудим и эту составляющую» — заявил Путин.

В начале декабря стало известно о том, что стратегическим партнером удмуртского завода вместо южнокорейского автоконцерна Hyundai-Kia станет «АвтоВАЗ». Российский автогигант приобретет активы «Ижавто», а само предприятие станет производственной площадкой «АвтоВАЗа».

Герман Греф, в свою очередь, заявил сегодня, что KIA будет предложен альтернативный «Ижавто» проект. «Огромное спасибо корейским партнерам, но в конце концов был выбран «АвтоВАЗ». Корейские партнеры не останутся в накладе, им будет предложена альтернатива, которая вполне их устроит», — сказал Греф, отказавшись сообщить детали альтернативного предложения. По словам Грефа, завершение сделки по покупке «АвтоВАЗом» основных производственных мощностей «Ижавто», как ожидается, произойдет в марте-апреле 2011 года. «Мы договорились, что предприятие вводится в последнюю стадию банкротства, основные фонды выставляются на продажу. Мы прокредитуем и капитализируем средства на приобретение основных фондов, средства от продажи будут выплачены всем кредиторам, включая Сбербанк. А Сбербанк обеспечит передачу фондов «АвтоВАЗу» и на основе разработанной «АвтоВАЗом» программы развития «Ижавто» будет выступать кредитором в части модернизации основных фондов и расширения производства до 300 тысяч автомобилей в год», — рассказал Греф.

«Ижавто» входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в России. На заводе выпускались автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода в 2009 году составляла 220 тысяч автомобилей в год. В середине августа 2009 года завод обанкротился. По итогам в январе-сентябре 2010 года «Ижавто» получил убыток в 1,499 млрд рублей. Основным кредитором «Ижавто» является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия. Долг автозавода перед банком оценивается в 8,25 млрд рублей.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»