Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:19

Малому бизнесу расширили доступ к госзаказу

Laptop-3196481_1280

Малому бизнесу расширили доступ к госзаказу

В канун Нового года правительство РФ актуализировало своим распоряжением перечень госкомпаний, которые должны планировать закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) согласовывая их с "Корпорацией МСП".

Список пополнился более, чем на 170 предприятий и организаций, включая такие отрасли, как станкостроение, химическая промышленность, авиа- и судостроение, микроэлектроника, транспорт и т.д. Всего в настоящее время в перечень, которые должны отчитываться о закупках у субъектов МСП, включены более 1850 компаний, предприятий и организаций. Одновременно из него исключено около 120 компаний.

В распоряжении правительства также подтверждено, что в соответствии с действующей редакцией закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 20 процентов годового стоимостного объема договоров. Эти нормы распространяются на госкомпании с годовой выручкой более 500 млн рублей, а также на автономные учреждения, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 миллионов рублей. Сообщается также, что по данным "Корпорации МСП", к концу 2021 года объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,75 триллиона рублей. Они заключили 436 тысяч договоров более чем с 117 тысячами поставщиков.

"Инициатива правительства РФ по расширению списка госкомпаний для закупок у МСП придаст серьезный импульс развитию малых и средних предприятий, - прокомментировал распоряжение для "РГ" член координационного совета "Деловой России", генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. - Компании получат возможность найти новые рынки сбыта для своих продуктов и услуг, а также расширить географию присутствия бизнеса в российских регионах. Это, с одной стороны, даст поставщикам возможность планировать свою деятельность с опорой на надежного заказчика. С другой стороны, заказчик получит надежного контрагента с выгодной ценовой политикой, независимого от антироссийских санкций.

Инициатива правительства также окажет стратегическое влияние на российскую экономику - благодаря ей в ближайшие годы в нашей стране будет сформирована прослойка поставщиков, имеющих компетенцию и опыт работы с крупным заказчиком. Хочу также отметить, что работа по развитию предприятий МСП планомерно ведется правительством РФ не первый год. Не только в 223-ФЗ, но и в 44-ФЗ, с регуляторной точки зрения, принято множество эффективных мер по стимулированию участия предприятий МСП в торгах. Например, в апреле 2020 года Государственная Дума РФ приняла пакет антикризисных поправок, призванных помочь малому и среднему бизнесу влиться в участие в госзаказе: появилась возможность заключать договоры с единственным поставщиком не на 300 тысяч рублей, а на 600. Для аукционов, где на подачу заявок отводится всего неделя, ценовой порог увеличен с трех до 300 миллионов рублей".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, МСП и Госзаказ

Дата: 18 января 2022, вторник 10:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»