Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:06

Рудольф Нуреев - гений танца (К 75-летию со дня рождения выдающегося танцора и балетмейстера)

2_ejw0_400

Рудольф Нуреев - гений танца (К 75-летию со дня рождения выдающегося танцора и балетмейстера)

17 марта исполнилось бы 75 лет Рудольфу Нурееву, который смог внести в развитие мужского балета больше, чем кто-либо.

По однозначному утверждению знатоков балета, он является самым выдающимся танцором XX века и всех прошедших времен. Пожалуй, именно Нуреев — самый известный на Западе наш земляк. Благодаря ему многие люди за рубежом узнали о существовании Уфы и Башкирии.

Рудольф Хамитович родился 17 марта 1938 года на станции Раздольная в поезде, который шел на Дальний Восток, к месту службы отца – политрука Красной Армии. По воспоминаниям его родных, в момент рождения Рудольфа они подъезжали к Иркутску. В июле 1939 года семья переехала в Москву, а позже во время войны была вынуждена эвакуироваться в Уфу. Нуреевы жили очень бедно, питались в основном вареной картошкой. В школе мальчика обижали, так как у него не было обуви, и он носил старое пальто сестры. Единственной радостью Рудика в ту пору был радиоприемник, который мама Фарида чудом сохранила от довоенного благополучия. Он любил слушать музыку и, стараясь попадать в ритм, прыгал со стула на стул.

Первыми шагами Рудольфа к искусству стали знакомство с народными танцами в детском саду и выступления в составе самодеятельного детского ансамбля. В канун 1945 года семье Нуреевых удалось попасть в оперный театр на спектакль «Журавлиная песня» с участием Зайтуны Насретдиновой, и с этого момента танец стал для Рудольфа единственной целью и прекрасной мечтой.

В школьную программу были включены уроки национального танца. Способности мальчика заметили и, когда ему исполнилось десять лет, он был принят в танцевальную студию Дома учителя. Вела студию Анна Удальцова, бывшая профессиональная танцовщица, которая посоветовала Рудольфу ехать в Ленинград для поступления в хореографическое училище. Но отец не одобрял стремления сына к танцам, считая, что они мешают ему учиться. Кроме того, финансовое положение семьи, в которой кроме Рудольфа были еще три дочери, было не совсем благополучным.

В 1953 году Нуреев поступил в балетную студию при оперном театре и устроился статистом. Он постоянно посещал занятия балетных артистов, и ему предложили в театре контракт. Но Нуриев отказался от него, так как хотел учиться в Ленинграде и окончить хореографическое училище.

Летом 1955 года в Москве проходил фестиваль Башкирского искусства, и Рудольф участвовал в балете «Журавлиная песня» вместо заболевшего танцора, выучив за несколько дней незнакомую для него роль. Выступил он блестяще и получил направление на учебу в Вагановское училище в Ленинграде. Здесь он учился у замечательного педагога Александра Ивановича Пушкина. После девятого класса Рудольфа оставили в училище еще на год, и этот год в жизни Нуриева стал очень удачным – основная труппа Кировского балета уехала на гастроли, и он смог станцевать ведущие партии в девяти спектаклях.

В апреле 1958 года Рудольф Нуреев блистательно выступил в Москве на Всесоюзном конкурсе балетных учеников, и в июне того же года стал солистом Кировского театра. В его репертуар входило практически все, о чем мог мечтать артист балета, – «Раймонда», «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот».

Нуреев с первых же шагов своей артистической карьеры начал проявлять свое видение балета и вносил изменения в костюмы и хореографию исполняемых им партий.

В 1961 году труппа Кировского театра выехала на гастроли в Париж. Рудольф Нуреев также был включен в ее состав. 16 июня во время гастролей он принял неожиданное решение остаться на Западе. Через неделю он уже выступал в качестве солиста Интернационального балета маркиза де Куэваса, танцуя в балете «Голубая птица». В ноябре того же года Нуриев участвовал в бенефисе знаменитой балерины Марго Фонтейн.

Вскоре Нуреева пригласили в «Королевский балет». В области мужского танца он произвел настоящую революцию, впервые в мужском танце использовав технику балерин, что сделало тело танцора более гибким, легким и выразительным. Все это комбинировалась с мощной динамикой и силой. Яркость, эмоциональность и сексуальность – именно это отмечали в первую очередь все балетные критики и зрители.

Попасть на спектакль с участием Нуреева и Фонтейн было невозможно. Во время гастролей «Королевского балета» в Америке люди разбивали палатки возле здания Метрополитен-опера и дежурили сутками, чтобы достать билеты. А тем временем в январе 1962 года в СССР состоялся заочный суд над Рудольфом Нуреевым, на котором его приговорили как предателя Родины к семи годам исправительно-трудовых работ с отбыванием срока в колонии строгого режима.

После 1964 года Рудольф Нуреев танцевал и ставил балеты в Венской опере, «Американ балле тиэтр» Баланчина, миланской «Ла Скала». За право пригласить его в свою труппу боролись лучшие театры мира. В семидесятые годы он заинтересовался современной хореографией, искал новые формы для самовыражения. Рудольф стал танцевать с ансамблем Марты Грэхем, и их постановки имели огромный успех. Событием стала премьера спектакля «Люцифер» на Бродвее – билеты на лучшие места стоили до десяти тысяч долларов, и на премьере собрались все знаменитости Америки, включая супругу президента Форда.

Его работа в кино началась в 1963 году с исполнения партии Корсара в фильме «Вечер с Королевским балетом». Затем последовала партия Ромео в одноименном фильме-балете, а в 1966 году на экраны вышел фильм «Юноша и смерть». В 1972 году был снят фильм «Я – танцовщик», затем – фильм-балет «Дон Кихот», где Нуреев исполнял главные роли, был режиссером и сопродюсером. Вскоре он исполнил роль знаменитого актера немого кино Рудольфа Валентино, в боевике «Разоблаченный» сыграл роль скрипача.

В 1983 году Рудольф Нуреев принял руководство балетной труппой Парижской оперы. Одновременно он стал постоянным солистом труппы, хореографом и директором. За годы работы на Западе Нуреев успел сделать удивительно много. Он работал с известнейшими балетмейстерами мира, которые ставили спектакли специально для него, — «Маргарита и Арман» Аштона, «Потерянный рай», «Экстазы», «Пелеас и Мелисанда» Пети, «Песни странствующего подмастерья» Бежара.

Обширна и балетмейстерская деятельность Нуреева. Начав с возобновления классических русских балетов, он постепенно пришел к созданию новых самостоятельных редакций балетов и оригинальным постановкам собственного сочинения.

На сценах Лондона, Милана, Вены, Стокгольма, Берлина, Парижа им были поставлены «Тени», «Раймонда», «Буря», «Лебединое озеро», «Танкред», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Баядерка» и «Манфред». Он всерьез занялся дирижированием и удивил своими способностями и трудолюбием. Дебют Рудольфа Нуреева как дирижера состоялся 25 июня 1990 года в венском дворце Ауэршперг.

Но болезнь уже не оставляла шансов на продолжение работы, он чувствовал себя все хуже и хуже. 28 февраля 1992 года состоялось его последнее выступление в роли ангела в балете Габора Кевехази «Кристофоро» в Будапеште.

Рудольф Нуреев являлся кавалером ордена Почетного легиона и Командорского ордена искусства и литературы (Франция). Ему было присвоено звание Почетного гражданина Австрии.

6 января 1993 года великий артист скончался и был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Имя Нуреева присвоено классу в Санкт-Петербургской академии балета, Башкирскому хореографическому училищу. С 1993 года в Уфе ежегодно проводится Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. В 2008 году в Башкирском театре оперы и балета создан музей Рудольфа Нуреева, на здании театра в его честь установлена мемориальная доска.

 Источник: http://www.bashinform.ru/news/537961/

Разделы: Персоналии, Рудольф Нуреев, память и юбилеи

Дата: 18 марта 2013, понедельник 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»