Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:05

«Башнефть» отметила в Ишимбае 80-летие башкирской нефтяной промышленности

Sites_default_files_img_news_2012_3_16_bash

«Башнефть» отметила в Ишимбае 80-летие башкирской нефтяной промышленности

В этом году «Башнефть» отмечает юбилейную дату — 80 лет с начала промышленной добычи нефти на территории Башкортостана. В честь этого знаменательного события торжественные мероприятия проходят по всей республике.

Накануне праздничные мероприятия состоялись в Ишимбае – городе, где началась история башкирской нефти. Именно здесь в далеком 1932 году открыли первые в стране месторождения «черного золота».

В Ишимбае находится легендарная скважина №702 – «вышка-бабушка», которая послужила началом «второго Баку». Она была забурена 3 июня 1931 года. В промышленной эксплуатации скважина давала до 20 тонн в сутки. С января 1964 вышка не эксплуатировалась, а 16 апреля 1981 года была произведена ликвидация скважины. За годы эксплуатации скважина №702 выкачала 37885 тонн нефти.

— Эта скважина дала новый виток развития всей республики, — сказал президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик на чествовании ветеранов нефтяной отрасли в Ишимбае. – Если бы не ишимбайская нефть, вряд ли Башкирия была бы такой, какая она сейчас. Мы все прекрасно понимаем, что труд нефтяника очень сложный и высокотехнологичный. Это, скорее, не ремесло, а искусство. И главное здесь не техника, а ум и способности человека.

Александр Корсик отметил, что «Башнефть» является старейшей нефтяной компанией в стране и в этом заключается ее уникальность. Также он поблагодарил ветеранов за их самоотверженный труд на благо экономики республики. Им были вручены памятные ленты и значки в честь 80-летия нефтяной промышленности Башкирии. По словам самих ветеранов, многие из них помнят, как они впервые приступили к работе в «нефтянке» и сколько трудностей им пришлось испытать.

Сегодня дело ветеранов продолжает новое поколение. В этот день в Ишимбае молодые специалисты ОАО АНК «Башнефть» прошли своеобразное посвящение в нефтяники. Они получили соответствующие свидетельства и прошли традиционный ритуал, когда они «попробовали нефть на вкус». Затем молодые сотрудники вместе с ветеранами посадили березовую аллею рядом с памятником скважине №702.

На этом торжественная часть празднования юбилея в Ишимбае не закончилась. Чествования нефтяников продолжились в местном Доме культуры, где для них был организован праздничный концерт творческих коллективов, включая выступления команды КВН. Здесь же состоялось награждение лучших работников «Башнефти». Президент компании в своем поздравлении подчеркнул, что славные традиции и достижения башкирских нефтяников будут продолжаться.

— У нас нет никаких сомнений, что «Башнефть» будет жить еще очень долго, — сказал он. – Мы будем добывать нефть и в республике, и в других регионах страны еще много лет. При этом не будем забывать о социальных программах, в частности, о поддержке наших ветеранов.

Генеральный директор ООО «Башнефть-Добыча» Владимир Ильясов, обращаясь к молодым специалистам, заявил, что им предстоит нелегкий путь, но их будет ждать успех.  

-  Мы должны ценить то, что в нашей республике много природных ресурсов, — отметил он.

Также с торжественной речью к нефтяникам обратились глава администрации Ишимбайского района Марат Гайсин, председатель Республиканской организации профсоюза работников нефтяной, газовой промышленности и строительства Валерий Сафиханов и многие другие.

Мероприятия, связанные с 80-летием башкирской нефтяной промышленности, пройдут и в других городах республики и завершатся большой праздничной программой в Уфе, 26 мая.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/461846/

Разделы: Бизнес РБ, Башнефть, юбилей и нефтяная промышленность

Дата: 18 мая 2012, пятница 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»