Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:46

Предприниматели не спешат развивать производство за счет кредитных средств

_5

Предприниматели не спешат развивать производство за счет кредитных средств

Индивидуальные предприниматели опасаются брать кредиты несмотря на то, что ставки по ним снижаются. На 1 мая кредитная задолженность предпринимателей снизилась на 15,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

При этом их средства на банковских счетах увеличились на 25,8%. Об этом говорится в исследовании РЭУ им. Г.В. Плеханова, с которым ознакомились «Известия». По мнению экспертов, это означает, что предприниматели боятся развивать бизнес, что, в свою очередь, негативно влияет на рост экономики.

Правительство России проводит стратегию поддержки малого и среднего бизнеса — по поручению президента Владимира Путина к 2025 году количество субъектов МСП должно увеличиться в 3,4 раза. По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, всего в России сейчас 6,2 млн таких предприятий, с начала года их количество увеличилось на 400 тыс.

Несмотря на то, что количество предприятий растет, существующий малый бизнес не настроен на развитие — предприниматели откладывают его до наступления более благоприятной экономической ситуации. Снижение реальных доходов населения и сохранение высоких бизнес-рисков делает тактику ожидания наиболее оптимальной для большинства предпринимателей, говорится в исследовании РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По состоянию на 1 мая этого года кредитная задолженность индивидуальных предпринимателей снизилась на 15,7% — до 361,9 млрд рублей при том, что объем средств на их банковских счетах увеличился на 25,8% и составил 310 млрд рублей. Это, по мнению авторов исследования, указывает на высокие риски в реальном бизнесе.

— Регионы с высоким уровнем жизни, такие как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Тюменская область, стремятся к значительному повышению средств на сберегательных счетах при сокращении кредитной задолженности. Это отражает накопительную модель поведения. Эти регионы наращивают сбережения и готовятся к расширению бизнеса при улучшении экономической ситуации, — отметил заведующий лабораторией исследования денежно-кредитной системы и финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко.

Примечательно, что предприниматели не стремятся брать кредиты даже несмотря на то, что ставки по ним снижаются: сегодня они в среднем составляют 14%, тогда как еще в 2015 году достигали 25%.

В исследовании также отмечается, что южные регионы России больше настроены на развитие бизнеса, чем северные. Это связано с тем, что на юге бизнес в основном связан с туризмом и сельским хозяйством — в отличие от Сибири и Дальнего Востока, где его деятельность сосредоточена в области торговли, которая сокращается со снижением курса рубля.

Из общего тренда выделяется Республика Бурятия: у предпринимателей в этом регионе кредитная задолженность увеличилась на 89% по сравнению с предыдущим годом.

— Такие результаты возможны из-за эффекта низкой базы и вследствие реализации программ по развитию индивидуального предпринимательства и повышенных инвестиций в развитие агропромышленного производства, — пояснил Денис Домащенко.

Глава «Опоры России» Александр Калинин считает, что подобная модель поведения предпринимателей отражается на экономическом росте.

— Неудивительно, что индивидуальные предприниматели выбрали сберегательную модель поведения. Банки пересмотрели свои правила выдачи кредитов. Многие не готовы брать кредиты под такие ставки и на таких условиях: требуются залоги, повышены требования к отчетности. К тому же, индивидуальные предприниматели работают в основном в сферах торговли и услуг, а именно тут и произошел спад потребительского спроса. Предприниматели этих секторов экономики заняли выжидательную позицию. Для экономического роста, конечно, плохо, когда нет инвестиций в производство, — отметил Александр Калинин.

С ним согласен и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

— Выжидательная позиция возникает, когда существует высокая неопределенность экономической ситуации. Бизнес не инвестирует, потому что не знает, что будет завтра. А экономический рост жестко завязан на инвестициях, — подчеркнул Игорь Николаев.

Ранее замминистра экономического развития Олег Фомичев в интервью «Известиям» заявлял, что ставки по кредитам для бизнеса к концу этого года снизятся.

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»