Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
16:14

Власти ужесточили контроль за применением онлайн-касс

Kkt_original

Власти ужесточили контроль за применением онлайн-касс

С 17 июля вступают в силу новые индикаторы риска, утвержденные Министерством финансов. Изменения помогут выявлять нарушителей среди владельцев касс. Как это повлияет на бизнес, рассказала эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству Оксана Кобзева.

"Индикаторы - это косвенные признаки, по которым налоговая может судить, что владелец кассы нарушает требования Закона "О контрольно-кассовой технике". Ранее индикатор риска был один: касса, которая стоит на учете, 60 дней не передает данные в ФНС. C 17 июля 2023 начнут применяться еще два индикатора", - пояснила эксперт.

Она уточнила, первоначально планировалось ввести около 20 новых индикаторов риска, но в итоге ограничились двумя. По ее словам, в 2023 году действуют ограничения на проверки применения онлайн-касс и полноты учета выручки. Внеплановые проверки разрешается проводить только по согласованию с прокуратурой и по поручению руководителя ФНС или его заместителя. Понять, кого именно следует проверить, налоговой помогают индикаторы риска.

Согласно новым правилам, отметила эксперт, ФНС получит сигнал о возможном нарушении закона, если доля чеков коррекции составляет 30% и более от всех фискальных документов, сформированных за 30 календарных дней. Второй индикатор - доля фискальных документов с признаком расчета "Возврат прихода" составляет 30% и более от всех фискальных документов с признаком расчета "Приход", сформированных за 30 календарных дней. Исключение - документы, которые формируют ломбарды.

Что последует за нарушением индикатора? Эксперт разъяснила, если индикатор сработает, то налоговый орган обязан провести проверку. Выездную, если это "позволит характер деятельности, или в форме контрольной закупки либо документарной проверки", - объяснила Кобзева. Если в ходе проверки нарушение не подтвердится, компании или ИП могут даже не узнать, что их проверяли. Если же нарушение кассовой дисциплины установят, компания получит предупреждение или штраф.

"Нужно отметить, что мораторий не отменяет, а только ограничивает проверки. При этом контроль соблюдения кассовой дисциплины усиливается. Так, за весь 2022 год налоговое ведомство провело 868 контрольных закупок, а в этом году - уже 3 000 закупок, и это только за первый квартал", - заключила Кобзева.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»