Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:36

«Норникель» готов к переходу на германские «правила»

Missing

«Норникель» готов к переходу на германские «правила»

Компания SAP объявила о завершении проекта по внедрению типовой отраслевой информационной системы (ТОИС) на базе ее программных продуктов на двух предприятиях группы «Норильский никель».

Стоит отметить, что «Норникель» сотрудничает с германским разработчиком ПО с 2003 года. В частности, в группе используется решение3D для автоматизации процессов управления закупками и материально техническими ресурсами. В конце-концов, в 2006 году группа решила использовать ПО SAP для автоматизации своей основной деятельности. И для начала решила реализовать пилотный проект, предусматривающий автоматизацию двух предприятий — «Заполярная строительная компания» и «Норильскникельремонт».

В качестве исполнителей проекта помимо SAP были привлечены компании «Ай-Теко», «Гоу-Лайф» и «Совинфокор». При этом подрядчиком пришлось разрабатывать систему с учетом географического расположения «испытательных площадок» и связанного с этим особенности построения и ведения бизнеса, а также годами сложившегося производственного, логистического и управленческого процессов. В то же время «Норникель» требовал, чтобы система обеспечивала повышение управляемости отдельных подразделений и компании в целом, идентификацию и распространение лучших бизнес-процессов, повышение эффективности планирования и улучшение качества отчетности. Кроме того, заказчик указывал на то, что в ТОИС должен быть реализован «оптимальный шаблон для дальнейшего тиражирования в рамках всей ГМК».

Для выполнения всех этих требований исполнителям проекта пришлось «собрать» ТОИС из нескольких решений3D SAP. Речь идет о подсистемах: SAP FI (учет расчетов с контрагентами и персоналом, налоговый учет, учет основных средств, кассовые и банковские операции, отчетность); SAP CO (планирование и учет по видам затрат; планирование и учет по местам возникновения затрат (МВЗ), планирование и учет по местам возникновения прибыли (МВП), внутренние заказы); SAP SD (обработка заказов, предложение клиенту, отгрузка, фактурирование, общая логистика); SAP IM-PS (планирование проектов капитального строительства и капитальных ремонтов); SAP ММ (планирование потребности в материалах, закупки, управление запасами и инвентаризация, учет поступлений счетов фактур); SAP BW (гибкая аналитическая отчетность).

Работы по настройке и внедрению названных подсистем выполнялись поэтапно в течение 19 месяцев. В январе 2008 года получившаяся ТОИС была сдана в опытно-промышленную эксплуатацию на обоих предприятиях. За время почти трехлетней проверки в системе, в числе прочего, была расширена функциональность. При этом на обоих предприятиях «Норникеля» было организовано около 1500 автоматизированных рабочих мест пользователей системы.

Как отмечают компании, теперь, после запуска ТОИС в промышленную эксплуатацию, по сути отработаны типовые решения3D, обеспечивающие возможность дальнейшего тиражирования системы на весь организационный объем компании.

Разделы: Hi-Tech, Металлургия, IT, SAP, Норникель, программное обеспечение, Россия, Бизнес, Компании и проекты

Дата: 18 октября 2010, понедельник 21:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»