Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:57

Валентина Матвиенко предложила ввести местный налог на недвижимость

Matvienko600

Валентина Матвиенко предложила ввести местный налог на недвижимость

Совет Федерации выступает за усиление роли муниципалитетов в государственной политике. Вчера в верхней палате прошло расширенное заседание по местному самоуправлению, которое проводила Валентина Матвиенко.

Рассуждая о том, как складываются дела в муниципалитетах, спикер Совфеда выделила политический и экономический аспекты. И если в политике, по ее мнению, есть реальный прогресс, то экономика пока что оставляет желать лучшего.

Политические процессы в местном самоуправлении, считает председатель Совфеда, развиваются в полноценном демократическом ключе. "Демократия, как известно, растет снизу вверх. Мы приветствуем то, что муниципальное сообщество активно участвует в формировании органов госвласти. Сегодня депутаты местного уровня принимают самое непосредственное участие в отборе кандидатов на посты руководителей регионов", - напомнила Матвиенко. Дальнейшая демократизация, по ее мнению, связана с возвращением в бюллетени графы "против всех", что позволит более полно учитывать мнения избирателей на местном уровне. А инициатива Совета Федерации по увеличению числа независимых депутатов в муниципальных представительных органах создаст хорошие стимулы для политической конкуренции на местах.

Если местный налог на недвижимость будет введен, рост доходов местных бюджетов может увеличиться в полтора раза

В области муниципальной экономики, однако, все далеко не столь безоблачно. Проблемы застаревшие: у муниципалитетов узкая доходная база и нарастающий дефицит бюджетов, которые зависят от финансовой помощи сверху. Именно поэтому Матвиенко считает актуальным предложение о введении местного налога на недвижимость. По замыслу, новый налог станут взимать с рыночной стоимости объектов налогообложения. Но если для бюджетов городов эта новация увеличит налоговые поступления, то с сельскими территориями все может быть гораздо сложнее из-за низкой платежности здешнего населения. "Мы не можем допустить роста налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан, и задача парламентариев - пристально следить за этим", - заявила Матвиенко. Так или иначе, если местный налог на недвижимость будет введен, рост доходов местных бюджетов может увеличиться в полтора раза.

Верхняя палата считает, что надо продолжать работу и по отмене льгот по местным налогам, установленным на федеральном уровне. Только по земельному налогу подобная мера увеличит размеры поступлений в местные бюджеты почти на 19 миллиардов рублей. В результате налоговая автономия муниципалитетов будет усилена, а ситуация с финансовым обеспечением их расходных полномочий значительно улучшится. "Муниципальные власти смогут активнее создавать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства", - заявила Матвиенко.

Взявший слово губернатор Кировской области Никита Белых стал жаловаться на то, что органы местного самоуправления постоянно проверяют и трясут, чем моментально нашел отклик у Валентины Матвиенко. "Действительно, в свое время был принят закон об ограничении проверок в отношении малого и среднего бизнеса, - сказала она. - И теперь все дружно перекинулись на органы местного самоуправления". В результате сложилась ситуация, когда каждый "кошмарит эти органы, когда хочет", а это в конечном счете сказывается на их работе. Председатель верхней палаты предложила внести предложение о законодательном ограничении проверок органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Валентина Матвиенко также отдельно встретилась с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервигом Ван Стаа, который был приглашен на расширенное заседание в качестве особого гостя. Спикер указала на то, что ряд западных стран пытаются обвинить Россию в притеснении сексуальных меньшинств. "Это абсолютно не соответствует действительности: наше законодательство полностью отвечает международным требованиям, и никаких притеснений, ущемлений, наказаний нет", - сказала она. А принятый закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних направлен, по ее словам, именно на защиту детей. Ван Стаа, в свою очередь, отметил, что разделяет позицию Матвиенко. Он добавил, что пытается донести такой взгляд до Совета Европы.

Кроме того, Ван Стаа выразил надежду, что сможет посетить Олимпиаду в Сочи. "Мы очень рассчитываем, что зимняя Олимпиада в Сочи будет грандиозной, и прилагаем для этого много усилий", - сказала Матвиенко. По ее мнению, Россия в состоянии обеспечить абсолютную безопасность и хорошую организацию Зимних игр 2014 года.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/18/demokratia.html

Разделы: политика, местное самоуправление и налоги

Дата: 18 октября 2013, пятница 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»