Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:16

В России появится новый вид бизнеса

_

В России появится новый вид бизнеса

Зачем нужен закон о семейном бизнесе, почему не удалось избавиться от избыточных проверок и о новом законопроекте по самозанятым, рассказал "РГ" президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Сергей Николаевич, говорят, ТПП намерена учредить в России новый вид бизнеса?

Сергей Катырин: В общем-то, да. Только бизнес этот де-факто давно существует, но в законе его нет. Речь идет о семейном предпринимательстве.

Возникают проблемы. Например, с Трудовым кодексом. Это касается официального оформления на работу детей. Надо в законе проговорить правила открытия, оформления такого бизнеса. Здесь тоже есть нюансы. Семейный бизнес также лишен целенаправленной поддержки государства, поскольку его как бы не существует.

 

Все это необходимо, чтобы развивать такой вид бизнеса. Обратить внимание на него региональных властей. Если это фермерские хозяйства - чтобы выделяли им земли. Если торговля, ателье и прочее - помогали с арендой помещения. И вообще надо формировать общественное сознание, что заниматься всей семьей каким-то видом бизнеса - это престижно и выгодно. Вот тогда у нас появятся настоящие профессиональные династии. И самозанятых "в тени" поубавится.

Вы как-то говорили, что ТПП отстаивает перед властью только те интересы бизнеса, которые не противоречат интересам общества. И за что вы отказались бороться?

Сергей Катырин: Да взять хотя бы эпопею, когда один из крупнейших предпринимателей внес предложение увеличить трудовую неделю до 60 часов. А это противоречит интересам тех, кто трудится. Такие инициативы мы никогда не поддержим. Более того, будем выступать против.

Недавно депутаты обсуждали введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Для общества - это вроде благо. Налогов собирать будем больше. Ваша позиция?

Сергей Катырин: Думаю, сегодня это преждевременный шаг. Может привести к тому, что начнут крупные зарплаты выдавать в конвертах. Надо сначала решить проблему самозанятых, а потом видно будет. Речь идет о людях, которые работают в тени от государства, не платят налогов. Думаю, прогрессивная шкала уж точно не подтолкнет их к легализации. По разным оценкам, у нас от 10 до 20 миллионов самозанятых.

И как же их наконец вывести из тени?

Сергей Катырин: Во-первых, им должно быть не больно и не страшно. Этого они, кстати, боятся больше всего, как показывают наши опросы. Что это значит? Сократить бюрократию: количество всяких бумаг, проверок, условий. В разумных пределах, конечно.

Во-вторых, обязательно должен быть интерес для выхода из тени. В одном из "круглых столов", посвященном самозанятым, участвовал предприниматель, который недавно легализовался. Я его спросил: "Что тебя заставило это сделать?" Две причины, ответил. Первая. Ему другие компании начали предлагать совместную работу, это открывало для бизнеса новые перспективы. А какой может быть договор, если он не юрлицо? Вторая причина. Пришла пора расширять бизнес. Надо брать кредит. Но просто физлицо не сможет взять достаточный заем для расширения бизнеса. Все это надо учитывать и создавать условия для выхода самозанятых из тени.

Завтра исполняется сто лет со дня создания института торгово-промышленных палат. Самое время привлечь внимание к еще не решенным проблемам. 

Сергей Катырин: Да. Мы давно ведем тему неналоговых платежей. Наконец-то получили проект закона, который подготовил минфин с нашим участием. Он, я полагаю, будет обсуждаться в ближайшее время в Госдуме. Нам бы хотелось, чтобы он в кратчайшие сроки был принят. Начнут реестры вести этих платежей на местах и в центре. И мы отрегулируем эту тему.

Еще один закон, посвященный контрольно-надзорной деятельности, дискутируется. В нем пока достаточно много изъянов. Третий закон - о разрешительной деятельности. Все они очень серьезно влияют на бизнес-климат, на состояние предпринимательства в России.

Следующий вопрос, который нас очень сильно беспокоит, над которым мы тоже работаем, это Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Сейчас его представили к ратификации в России. Но чтобы мы свои интересы защищали, должны быть внесены изменения в 48 законов РФ. И все это надо делать быстро. Но пока, на мой взгляд, мы серьезно отстаем.

Есть еще одна тема. ТПП много занимается организацией выставок и ярмарок. И мы уже не первый год пытаемся убедить правительство, что стране нужен закон об этом виде деятельности. Тут тоже работы еще много.

 

Хорошо, нового закона по проверкам пока нет. Но в целом вы довольны, как дело продвигается?

Сергей Катырин: Нет, не довольны. Кардинально пока ситуация не изменилась. У нас 170 видов контроля и надзора. Неимоверное количество! В стране за год проходит более миллиона проверок.
С плановыми проверками вроде разобрались. Зато теперь 75 процентов стало внеплановых. Президент поручение дал, чтобы не больше 30 процентов их было. Надеюсь, теперь дело пойдет. Но нас также очень беспокоит их качество. Нужно ментальность контрольно-надзорных органов поменять. Они должны приходить с проверкой, чтобы помочь, а не кошмарить. И понимать, что проверяют тех, кто их содержит, платит налоги. И надо ввести риск-ориентированный подход. Где большой риск для здоровья и жизни людей, для безопасности страны, надо регулярно проверять. А там, где риска нет, можно по документам. И пора переходить на электронное общение, "не заходя в компанию" и не отрывая от работы.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»