Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:56

Государство признает электронную почту юрлиц

Personal_dannie

Государство признает электронную почту юрлиц

Экономический блок правительства обсуждает идею приравнять электронный адрес юрлица к почтовому при доставке юридически значимых сообщений.

Она содержится в первом пакете мер плана "Трансформация делового климата", с которым ознакомилась "Российская газета". Он обсуждался под руководством главы минэкономразвития Максима Орешкина на заседании подкомиссии правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Полноправие электронного адреса уже реализовано в отношении граждан: с помощью личных кабинетов на порталах госуслуг и ФНС они обмениваются с государством юридически значимыми сообщениями, отказавшись от получения бумажной корреспонденции - так надежнее и удобнее. В отношении компаний идея вызвала разногласия: против минфин и ФНС, а минэкономразвития считает нецелесообразным полный отказ от почтовых отправлений.

Также минфин и ФНС выступили против введения возможности регистрации компании по адресу иного юрлица. Фактически речь идет о легализации уже сложившейся практики: как говорится в материалах минэкономразвития, очень большое количество отказов в регистрации предприниматели получают в связи с недостоверностью сведений об адресе юрлица, поэтому они, как правило, покупают "проходной" адрес у специализирующихся на этом компаний. При этом в развитых юрисдикциях можно зарегистрировать юрлицо по адресу компаний, оказывающих юридические, бухгалтерские и другие услуги, они же обеспечивают связь с предпринимателем. В ФНС опасаются, что в России это приведет к созданию "технических" компаний и недостоверности адресов в ЕГРЮЛ.

Попали в "белый" список (не вызвавших возражений) пункты по созданию двух новых информационных сервисов ФНС (указанный срок реализации - декабрь 2018 года). Первый из них позволит еще до регистрации бизнеса проверить наличие учредителя в черном списке компаний, ранее исключенных из ЕГРЮЛ из-за задолженности перед бюджетом либо за недостоверные сведения. "Узнать о факте наложенных ограничений он может, только подав документы на регистрацию и получив соответствующий отказ, в котором при этом не указывается точная причина наложенных ограничений", - говорится в материалах минэкономразвития.

Второй сервис - подписка на уведомления о регистрационных действиях по конкретной компании, чтобы сразу выявлять случаи мошенничества, когда, например, после проведенной по поддельным документам госрегистрации злоумышленники получают возможность распоряжаться имуществом компании, вплоть до средств на банковском счете.

В более отдаленных согласованных планах (май-июнь 2019 года) - снятие с собственников юрлиц, на которых после ликвидации остались долги, ограничений на учреждение нового бизнеса, если они погасят долг. Неудачи в бизнесе встречаются достаточно часто, во-вторых, закрытие компании с задолженностью может быть связано с форс-мажорами, например, с результатами санкций, поясняется в материалах минэкономразвития.

Кроме того, комплексный план предполагает корректировку реформы контроля и надзора, упрощение отчетности и таможенного администрирования (в том числе ограничение практики подмены проверок административными расследованиями), а также законодательное закрепление возможности подачи единой заявки через портал госуслуг для подключения объекта к электросетям, газу, теплу и воде. Предполагается, что пакет мер "Трансформации делового климата" будет обновляться раз в полгода.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, юрлица, электронный адрес, почта и помощь бизнесу

Дата: 18 октября 2018, четверг 10:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»