Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:48

Увеличить присутствие в России к 2024 году намерены 64% иностранных компаний

Analytics-3291738_1280

Увеличить присутствие в России к 2024 году намерены 64% иностранных компаний

Почти две трети (64%) международных компаний рассчитывают в ближайшие три года увеличить свое присутствие на российском рынке, говорится в исследовании "Международный бизнес в России", проведенном Ernst & Young (EY) среди компаний - членов Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) в России и ряда других иностранных компаний. По мнению 89% участников опроса, Россия входит в первую тройку наиболее важных представителей мирового рынка или является одним из стратегических рынков.

В исследовании поучаствовали 75 представителей иностранного бизнеса: 22 компании из Германии, 17 - из США, 8 - из Швейцарии, по 5 - из Великобритании и Франции, по 3 - из Дании и Японии, 12 - из других стран. По данным EY, суммарные инвестиции участников опроса в российскую экономику составили с 1990-х годов по начало 2021 года около $197 млрд. При этом инвестиции компаний - участников КСИИ движутся синхронно с макроэкономическими показателями РФ, отмечают аналитики. По расчетам EY, при росте номинального ВВП России на 1 трлн рублей инвестиции компаний - участников КСИИ могут вырасти на 16 млрд рублей.

"В этом году 89% участников опроса включили Россию в топ-3 [представителей] мирового рынка по важности или назвали одним из стратегических [рынков]. Среди компаний - участников КСИИ такого мнения придерживаются 96%, и это рекордное значение за последние три года проведения исследования. <…> Почти две трети (64%) международных компаний, принявших участие в опросе, собираются увеличить присутствие в России. Среди "оптимистичных" (компании, для которых российский рынок имеет ключевое значение и, по их мнению, будет быстро расти) о таких планах сообщили 83% компаний", - говорится в исследовании.

Наиболее активно расширять долю своего бизнеса в России планируют фармацевтические предприятия (90% опрошенных компаний отрасли) и производители потребительских товаров (61%). Большинство опрошенных намерены увеличивать присутствие за счет вывода на российский рынок новых товаров и услуг, а также путем расширения производства, следует из данных опроса. При этом 67% иностранных компаний предпочитают инвестировать в существующие проекты, а не в новые. Вместе с тем, инвестиционные проекты зарубежных компаний становятся более дорогими и создают больше рабочих мест, отмечают в EY.

"Мы видим, что компании стараются выстроить максимально сбалансированные экосистемы вокруг своего бизнеса и предусмотреть возможные риски. Ведь умение работать с рисками - важная особенность уверенных и устойчивых глобальных компаний. Результаты нашего исследования показали, что иностранный бизнес в России чаще предпочитает развивать существующие проекты и мощности, а не запускать новые, так как это позволяет снизить риск", - приводятся в исследовании слова управляющего партнера EY по странам СНГ Александра Ивлева.

Он также сообщил, что более половины иностранных предпринимателей высказали прогноз роста собственного бизнеса в РФ темпами до 10% год. Управляющий партнер EY подчеркнул, что с учетом роста выручки в несколько процентов, считающегося нормой на зарубежных рынках, такие данные "придают уверенности в перспективах иностранного бизнеса" в России.

С учетом влияния пандемии коронавируса EY прогнозирует снижение темпов внешнего инвестиционного роста в 2021 году до 1,5-2,4%. При этом в 2022 году иностранные вливания могут вырасти на 10,9-20,1%, следует из расчетов аналитиков.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников отметил, что российское правительство активно работает над улучшением делового и инвестиционного климата в стране. "Для этого перезапустили инвестиционный цикл, пересмотрели подходы к улучшению делового климата и мерам господдержки. Уже отменили тысячи устаревших актов с требованиями к работе бизнеса. Реформировали деятельность контрольных органов. Инвесторам предложили неизменные условия при реализации крупных проектов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений. А регионам - инструменты для строительства инфраструктуры, необходимой для инвестпроектов", - приводятся слова министра в исследовании.

Компании довольны взаимодействием с регионами

Подавляющее большинство (97%) иностранных инвесторов, поучаствовавших в опросе, довольны регионами, в которых ведут свой бизнес, 85% респондентов считают свой диалог с региональными властями конструктивным. "На решение международных компаний развиваться в регионе сильнее всего влияют доступность квалифицированных кадров, возможность диалога с региональной властью и близость к крупным рынкам сбыта", - уточняют в EY.

Кроме того, международные компании обращают внимание на позитивные регуляторные изменения в России. К таковым они в первую очередь относят увеличение числа дистанционных госуслуг, активное внедрение электронного документооборота во взаимодействии с органами власти и возможность проведения годовых собраний хозяйственных обществ в дистанционной форме, уточняет Ивлев.

Основными инвестиционными барьерами, по мнению опрошенных представителей бизнеса, являются высокие регуляторные барьеры (35% респондентов), медленный рост российской экономики (31%), геополитическая напряженность (24%) и санкции (21%). Иностранные инвесторы также ожидают доработки законодательных вопросов технического регулирования и трудовых отношений.

Инвесторы готовы к внедрению в РФ новых климатических норм

Международные компании заявили о готовности к введению в России более строгих требований и норм в сфере экологии и устойчивого развития. Так, 74% участников опроса сообщили, что такие меры никак не повлияют на их инвестиционные планы, а 19% респондентов заявили, что это способствует увеличению их инвестиционной активности. Кроме того, большинство опрошенных (72%) заявили, что уже мотивируют своих партнеров в России на достижение целей по снижению негативного воздействия бизнеса на окружающую среду.

Ряд компаний предпринимает активные меры в этом направлении. Так, 36% респондентов еще на этапе выбора поставщиков или потенциальных клиентов оценивают их экологический профиль, 21% готовы предложить более выгодные условия сотрудничества поставщикам или клиентам, которые соответствуют строгим корпоративным требованиям в данной области, а 15% включают в договоры пункты, которые обязывают их партнеров снижать свой углеродный след или другими способами достигать целей устойчивого развития, отмечают в EY.

"Продвижение российским государством принципов устойчивого развития поможет создать экономический эффект в миллиарды долларов. Работающие в России компании могут сэкономить значительные средства, если в стране появится международно признанная система торговли углеродными единицами. А участие ведущих иностранных компаний в создании зарядной инфраструктуры для электротранспорта на территории страны поможет российскому правительству, по предварительным оценкам экспертов КСИИ, сохранить до трети инвестиций из внебюджетных источников и создать еще больший экономический эффект благодаря развитию низкоуглеродной логистики", - говорится в исследовании.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»