Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Рецессия порождает перспективные стартапы

Рецессия порождает перспективные стартапы

На обломках, оставленных Великой рецессией, появляются «всходы» нового перспективного бизнеса. Фото: david drexler/flickr.com

На обломках, оставленных Великой рецессией, появляются «всходы» нового перспективного бизнеса. Фото: david drexler/flickr.com

На обломках, оставленных Великой рецессией, появляются «всходы» нового перспективного бизнеса. Без сомнений, некоторые из родившихся сегодня компаний рухнут, другие — не смогут достичь своего максимума. Но экономический спад не подавил дух предпринимательства, констатирует BusinessWeek.

В первой половине года инвесторы-ангелы профинансировали 24500 новых проектов, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Центр венчурных исследований (Center for Venture Research). Общий объем средств, вложенных в стартапы, сократился, но статистика показывает, что число родившихся в этом году компаний составит около 50 тысяч. «Вероятно, сейчас лучшее время для открытия нового бизнеса», — говорит Карл Шрамм (Carl Schramm), президент компании Kauffman Foundation, занимающейся продвижением предпринимательства.

Крупнейшие компании часто рождаются именно в периоды спадов. В 1939 году в конце Великой депрессии, два инженера в гараже в Калифорнии создали Hewlett-Packard. Сама Силиконовая долина в значительной мере развилась во время тяжелой рецессии в середине 1970-х годов. Тогда предприниматели заложили фундамент бума 1980-х, создав компании, которые стали пионерами в трех новых отраслях: Atari в сфере видеоигр, Apple на рынке персональных компьютеров и Genentech в биотехнологиях. «Те немногие, кто отправляется в путь в трудные времена, выполняют свою миссию, и именно это сейчас и нужно», — приводит BusinessWeek слова Майкла Морица (Michael Moritz), управляющего партнера Sequoia Capital — венчурной компании, которая в 1970-е инвестировала в Apple.

Стартапы пользуются моментом

Можно выделить и ряд других причин роста предпринимательской активности. Во-первых, в условиях спада все дешевеет, в том числе снижаются кадровые издержки, стоимость материалов и офисных площадей. Ослабевает конкуренция как со стороны компаний, работающих на рынке, так и среди стартапов, которые не могут привлечь средства. Ограниченность финансовых ресурсов означает, что более сильные идеи вытесняют более слабые. Сложности заставляют предпринимателей работать над своими бизнес-моделями, так что они достигают рентабельности в более короткие сроки, чем когда привлечение капитала им обходится дешевле.

«2010 и 2011 годы должны стать исключительно удачными для небольших инновационных компаний, — заявил в интервью BusinessWeek Джим Брейер (Jim Breyer), генеральный партнер венчурной компании Accel Partners, которая инвестировала в Facebook. — Появятся десятки успешных предприятий».

Стартапы играют все большую роль в американском бизнесе и в стимулировании подъема. Согласно данным Национальной ассоциации венчурного капитала (NVCA), на конец 2008 года компании с участием венчурного капитала обеспечивали 12 млн рабочих мест и 20% американского ВВП. На конец 2005 года аналогичные показатели составляли, соответственно, 10 млн и 17%.

Тем не менее, во время рецессии намного труднее, чем в благоприятный период, поднять бизнес, разместить акции компании или привлечь средства. В III квартале 2009 года венчурные фонды инвестировали 4,8 млрд долларов в 637 компаний, против соответственно 7,2 млрд долларов и 994 компаний за аналогичный период прошлого года. Таковы данные PricewaterhouseCoopers и NVCA.

Как новый проект Фейк преодолевает трудности

У основательницы нового интернет-проекта Hunch Катерины Фейк (Caterina Fake), которая в июне 2008 года ушла с высокого поста в компании Yahoo!, чтобы открыть свое дело, есть опыт преодоления экономических трудностей, пишет BusinessWeek. Когда она стала соучредителем фотопортала Flickr после падения технологического сектора, интернет-стартапов избегали и компания не могла привлечь средства у профессиональных инвесторов. Поэтому Фейк прибегла к помощи друзей и родственников и прошла со своей компанией довольно трудный путь до тех пор, пока не был выстроен фотосервис, который затмил по росту популярности Facebook и других социальных веб-сайтов.

Сегодня Фейк снова должна внимательно считать деньги. В сентябре прошлого года, чтобы сэкономить финансовые ресурсы, было принято решение снизить зарплату всем 10 сотрудникам, но не умерила амбиции. В компании верят, что Hunch может стать лидером в сфере технологий поиска нового типа, который пойдет дальше Google и будет находить ответы, прибегая к «мудрости толпы». Наберите вопрос «На какой журнал мне подписаться?», например, и Hunch будет выдавать результаты, совмещая совпадающие ответы пользователей с такими же предпочтениями. «Следующая фаза в развитии поиска — некоторое сочетание железных алгоритмов и пользовательского контента», — говорит Фейк.

Пока Hunch набрал около 300 тысяч пользователей и собирает информацию о них, задавая 5-10 вопросов. Теперь Фейк готовится выйти из «режима обучения» и создать домашнюю страницу, где не будет требоваться заполнение опросника. «На самом деле пора расширяться, тратить и начинать новый проект. Мы любим рецессии», — заявила в интервью BusinessWeek Фейк.
 

Разделы:

Дата: 18 ноября 2009, среда 23:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой