Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:39

Банк России сократил продажи долларов в 10 раз

Missing

Банк России сократил продажи долларов в 10 раз

Банк России в ноябре 2011 года существенно сократил интервенции на внутреннем валютном рынке. Чистые продажи с начала месяца составили около 500 млн долларов против порядка 5 млрд долларов в октябре. Об этом сообщил журналистам на брифинге председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев, передает РИА «Новости».

Согласно статистике ЦБ РФ, в сентябре этого года нетто-продажи (продажи минус покупка) регулятора в американской валюте составили 6,766 млрд долларов. Нетто-продажи европейской валюты были на уровне 590,91 млн евро. 4 октября Банк России продал на внутреннем рынке 1,15 млрд долларов, 5 октября — 400 млн долларов. По итогам октября нетто-продажа долларов (продажа минус покупка) Центробанком снизилась до 4,373 млрд. Нетто-продажа евро уменьшилась до 500,4 млн. Нетто-продажа иностранной валюты регулятором впервые в текущем году зафиксирована в сентябре — ЦБ проводил валютные интервенции для поддержки национальной валюты РФ.

Вероятность укрепления номинального курса рубля (выражен в денежных единицах другой страны) до конца 2011 года выше, чем ослабления, сказал сегодня Игнатьев. Финансист уточнил, что это его личная точка зрения. Согласно материалам ЦБ, номинальный курс доллара к рублю по итогам октября составил 29,9 рубля. Для сравнения: на конец сентября показатель был на уровне 31,88 рубля, августа — 28,86 рубля, июля — 27,68 рубля, июня — 28,08 рубля, мая — 28,07 рубля, апреля — 27,5 рубля. За 10 месяцев 2011 года, по информации ЦБ, реальный эффективный курс рубля (к иностранным валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) снизился на 0,2%. В октябре он понизился на 1,2%.

По данным Игнатьева, в России сохраняется положительное сальдо текущего счета платежного баланса в 7-8 млрд долларов в месяц. По итогам 10 месяцев этого года сальдо счета текущих операций платежного баланса составило 84 млрд долларов против 61 млрд долларов за аналогичный период 2010 года.

Банк России отдает приоритет ценовой стабильности по отношению к финансовой стабильности, подчеркнул руководитель регулятора. «Прежде всего, для нас важна инфляция - и в соответствии с законом, и в соответствии с основными направлениями ДКП (денежно-кредитной политики — BFM.ru). Если случится большая неприятность на западных финансовых рынках, то будем думать больше о финансовой стабильности», — сказал он. В ЦБ рассчитывают, что по итогам 2012 года цены вырастут не более чем на 5-6%, добавил он. Выступая сегодня в Госдуме, Игнатьев отметил, что в 2011 году инфляция составит 7%. В 2010 году, как и в 2009-м, инфляция в стране была на уровне 8,8%; в 2008 году цены выросли на 13,3%.

В ближайшие два года объем вкладов в банках РФ будет расти на 15-19% ежегодно, сказал Игнатьев на брифинге и добавил, что этот темп будет соответствовать скорости увеличения денежной массы. В настоящее время рост вкладов замедлился, констатировал финансист. Вклады физических лиц в банках-участниках системы страхования вкладов в I полугодии 2011 года увеличились на 7,4% до 10,521 трлн рублей, подсчитали в Агентстве по страхованию вкладов. По данным Банка России, вклады физлиц за 10 месяцев текущего года выросли на 21,3%. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»