Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:26

ФСБ получила полномочия для борьбы с угрозами информбезопасности

Kompy600

ФСБ получила полномочия для борьбы с угрозами информбезопасности

Отвечать за информационную безопасность страны будет ФСБ. Депутаты Госдумы подтвердив эту ответственность, подкрепили ее дополнительными полномочиями, которые дает сотрудникам российских спецслужб законопроект, принятый нижней палатой в минувшую пятницу в первом чтении.

Вынесение информационной безопасности как приоритетного направления в деятельности ФСБ, "это отражение реальности", убеждена председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

А реальность такова: "Отмечается активизация межгосударственного информационного противоборства, фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. Широкий масштаб приобретает деятельность хакерских группировок. Не исключена возможность использования информационно-телекоммуникационных технологий для подготовки и совершения преступлений, в том числе террористической направленности". При этом, как следует из пояснительной записки к законопроекту, подготовленному в правительстве по поручению президента от 31 мая 2013 года, "объектами противоправных устремлений, как правило, являются функционирующие на территории Российской Федерации информационные системы, используемые органами государственной власти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры".

В сложившейся ситуации, как полагают авторы законопроекта, "возникает необходимость в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности Российской Федерации". Проводить такие мероприятия и добывать нужную информацию, чтобы более эффективно противодействовать угрозам "в условиях масштабной информатизации всех сфер общественной жизни", и поручается ФСБ поправками в два действующих закона - "О ФСБ" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

"Это абсолютно адекватная мера", - заявила Ирина Яровая, напомнив, что "еще в Стратегии национальной безопасности уже были обозначены в комплексе вопросов приоритетного обеспечения защиты национальных интересов вопросы информационной безопасности". И совершенно логично, по мнению Яровой, что у органов, которые созданы для защиты государственных интересов и национальной безопасности нашей страны появились полномочия, направленные на обеспечение этой важнейшей задачи.

Однако в депутатских рядах нашлись недоверчивые: "А не будет ли это противоречить российской Конституции, которая в принципе запрещает цензуру? И не приведет ли это к произволу сотрудников, которые могут воспользоваться законом, чтобы "добывать" информацию и в коммерческих целях, или политических". Но статс-секретарь - замдиректора ФСБ Юрий Горбунов отверг подобные подозрения, как не имеющие под собой никаких оснований: "У нас таких опасений нет. Законопроект, как и положено, прошел экспертизу, в том числе и в министерстве юстиции". И добавил: "По-моему, происходит некоторое недопонимание того, что сейчас делается, и цели этого закона. В России создается система информационной безопасности. До сих пор в нашем государстве никто из федеральных органов  исполнительной власти за информбезопасность как таковую не отвечал. Кроме того, не было комплексного подхода к этой работе". Теперь, по словам Горбунова, на Федеральную службу безопасности возложены "полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак, вот в этом смысл". А правоприменительная практика покажет. Если вдруг будут какие-то перегибы, то их надо будет поправлять. В этом, как заметил Горбунов, сотрудники ФСБ сами заинтересованы. Но рассчитывают и на депутатов, у которых есть право депутатского запроса. "Мы готовы рассмотреть ту информацию, которая у вас имеется", - заявил замдиректора ФСБ.

И "справоросс" Андрей Руденко воспользовался случаем, чтобы пожелать Федеральной службе безопасности "все-таки почаще работать на форумах" в интернете. Там, по словам депутата, бывают и "призывы к свержению конституционного строя, к националистическим побуждениям", которые могут привести к дестабилизации обстановки в обществе.

Депутаты дружно проголосовали за дополнительные полномочия, возложенные на ФСБ (446 - "за"), - "информационный контроль должен быть подготовлен и сделан". И пообещали рассмотреть законопроект во втором и окончательном третьем чтении без задержки.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/17/fsb-site.html

Разделы: политика, ФСБ и информбезопасность

Дата: 18 ноября 2013, понедельник 09:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»