Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
13:31

Эксперты: курсы евро и доллара скоро сравняются на отметке 68 рублей

_

Эксперты: курсы евро и доллара скоро сравняются на отметке 68 рублей

До конца ноября курс евро достигнет 68 рублей. В то же время стоит ждать сближения стоимости доллара и евро в ближайшие недели: вчера за одного "европейца" давали 1,065 доллара, а к концу месяца этот показатель может опуститься до 1,046 доллара. Вероятно, скоро за обе валюты россияне будут отдавать одинаковую сумму, прогнозируют эксперты "РГ".

Если курс доллара к рублю по большей части зависит от цен на нефть, то курс евро - от других экономических факторов. В еврозоне с весны 2015 года проводится количественное смягчение, то есть финансовые власти включили печатный станок, чтобы экономика ЕС вышла из рецессии. Именно это давит на евро, который приближается к стоимости доллара.

"В рамках трансатлантических отношений США вряд ли будут стремиться к паритету валют, ведь если доллар и евро сравняются в цене, то товары из США станут неконкурентными в ЕС", - подчеркивает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Также немалую роль в стоимости валют играет политика, в том числе проблема беженцев. "Это может неоднозначно отозваться на бюджетной дисциплине стран ЕС. Опасения инвесторов как раз ослабляют евро к доллару", - поясняет он.

В этой ситуации люди стараются перекладывать свои сбережения в более надежные активы, например, в золото. Стоимость тройской унции желтого металла в понедельник достигла 1097 долларов. Когда инвесторам нужно убежать от рисков, они вкладывают в металлы или валюты фондирования (деньги, которые использованы в качестве базовых для создания фонда). "Сейчас такими валютами выступают евро и швейцарский франк, - говорит доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Василий Якимкин. - При этом рынок не всегда ведет себя рационально: например, вчера инвесторы покупали рисковые активы, в том числе акции компаний США".

В целом минувший вторник стал знаковым для отечественного фондового рынка, который пережил не лучшее начало недели. 16 ноября акции российских компаний в среднем потеряли в цене 2,5 процента, а курс доллара колебался у отметки 66 рублей. 17 ноября рубль отыграл потери, рынок акций ушел вверх в среднем на три процента, и всему "виной" стало движение цен на нефть.

Баррель европейский нефти Brent 16 ноября резко упал в цене до 43,17 доллара - уровня июля 2009 года. В 2015-м "черное золото" так дешево еще не стоило. Свою лепту в это внесли террористические атаки в Париже, полагают независимые аналитики, однако в Союзе нефтегазопромышленников РФ считают, что это догадки, а движение цен носит скорее спекулятивный характер.

После случившегося в Европе США нанесли удары по скоплению контрабандных автоцистерн с нефтью в Сирии. Такие действия, наоборот, должны были привести к росту цены барреля, но это произошло с сильной задержкой. "Возможно, участники рынка стали закупать меньше сырья, однако, опять же, кроме как спекуляцией объяснить такое поведение нефти в понедельник трудно", - говорит ведущий эксперт организации Рустам Танкаев.

В целом тренд на понижение стоимости "черного золота" сформировался еще летом, вспоминает эксперт. Тогда Россия начала увеличивать экспорт нефти и нефтепродуктов в Китай, составив конкуренцию Саудовской Аравии и Ирану. Для ближневосточных стран рынок Азии - определяющий, так как с началом сланцевой революции в США они потеряли значительную долю на рынке.

Чтобы сделать свой сырьевой экспорт конкурентоспособным, саудиты дают скидку по отношению к маркерным сортам, например, к российской Urals. Это давит на мировые цены, что мы и наблюдаем сейчас, поясняет Рустам Танкаев. Этот тренд - долгосрочный, а значит, низкие цены могут сохраниться на несколько месяцев.

Для российского рынка резкие изменения стоимости "черного золота" всегда ощутимы, так как экспорт нефти и нефтепродуктов - одна из основных статей экспорта страны. Тем не менее после резкого падения цен в понедельник рубль отыграл потери. Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 66 рублей, курс евро - ниже 70-ти. Для "европейца" открыт путь к отметке 68, полагает Василий Якимкин.

"Если в пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщит, что число буровых установок в США упало, то это благоприятно скажется на ценах, а значит, поддержит курс рубля, - считает эксперт. - А в декабре свою лепту в укрепление курса нашей валюты внесут налоговые выплаты отечественных компаний. К тому же вырастет спрос на рубли, так как граждане начнут отовариваться перед Новым годом".

Российский фондовый рынок пошел в рост

На прошлой неделе шесть сессий подряд российский фондовый рынок падал, однако вчера в ходе торгов на Московской бирже он начал ускоренно расти. Индекс ММВБ достигал 1789,78 пункта, а индекс РТС превысил 860 пунктов впервые с марта 2015 года.

"Мне кажется, что при цене нефти около 45 долларов укрепление РТС и ММВБ носит немного аномальный характер, связанный с движением иностранного капитала на фоне ожиданий инвесторов, - предполагает эксперт. - Не исключено, что сейчас происходит краткосрочный приток портфельных инвестиций в страну".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, валюта, доллар, евро и эксперт

Дата: 18 ноября 2015, среда 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»