Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
04:56

Число автомобилей в Пекине перевалит за 4 млн

Missing

Число автомобилей в Пекине перевалит за 4 млн

Количество автомобилей в Пекине вот-вот перевалит за 4 млн. Фото: benjamin73fr/flickr.com

Количество автомобилей в Пекине вот-вот перевалит за 4 млн. Фото: benjamin73fr/flickr.com

Количество автомобилей в Пекине в ближайшие несколько суток перевалит за 4 млн. По данным на прошлое воскресенье, 13 декабря, в столице КНР было зарегистрировано 3 млн. 990 тысяч машин. Исходя из того, что в среднем за неделю добавляется по 10 тысяч автомобилей, BBC делает вывод о том, что 4-миллионый рубеж будет преодолен в эти выходные.

Такое количество машин на 17 млн. пекинцев – не так много, если сравнивать, например, с Соединенными Штатами. Там автомобиль есть у 9 из 10 жителей страны. Но темпы автомобилизации в КНР поражают воображение.

В 1949 г., когда Мао Цзэдун на площади Тяньаньмэнь провозгласил образование КНР, в Пекине было всего 2300 автомобилей. Прошло 48 лет прежде, чем число машин достигло 1 млн.

2 млн. машин в личном пользовании стало в 2003 году, трехмиллионная планка была преодолена за 4 года, в 2007 г. Наконец, на то, чтобы количество автомобилей увеличилось с 3 млн. до 4 млн, ушло всего 2 года.

В мэрии Пекина признают, что растущее число автомобилей представляет серьезную проблему, а транспортные эксперты из КНР призывают соотечественников пересесть с автомобилей, ставших символом растущей, несмотря на кризис, китайской экономики, обратно не велосипеды. Кроме того, все чаще звучат слова о необходимости сделать парковку в центре Пекина дороже и развивать систему перехватывающих стоянок.

Перегруженные дороги и испорченная большим количеством автомобилей экология — головная боль для мэрии Пекина. Англоязычная китайская газета China Daily озаглавила редакционную статью, посвященную преодолению планки в 4 млн. автомобилей в столице, «4 миллиона головных болей».

Городские власти пытаются развивать общественный транспорт. Мощный толчок этим программам дала Олимпиада в Пекине. Но одновременно растут доходы китайцев и количество приобретаемых ими автомобилей.

По сообщению «The Washington Post», все большей популярностью в Пекине пользуются электрические мопеды. Предполагается, что в этом году их продажи останутся на том же уровне, что и в предыдущие 2 года, — 20 млн. штук. По сравнению с автомобилем плюсы электроскутеров очевидны: скорость передвижения по забитым пробками улицам, низкая стоимость парковки и обслуживания. Срок службы аккумуляторной батареи до ее замены — примерно год. Для полной зарядки хватает нескольких часов. Стоимость мопеда в зависимости от мощности колеблется от 219 до 366 долларов.

Продажи обычных велосипедов из-за все большей популярности электромопедов сокращаются. По данным Китайской велосипедной ассоциации, пик продаж двухколесных транспортных средств пришелся на 1988 год, когда было куплено 40 млн велосипедов. С тех пор этот показатель на внутреннем рынке неуклонно уменьшался до тех пор, пока не стабилизировался на уровне 20 млн.
 

Разделы:

Дата: 18 декабря 2009, пятница 16:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»