Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:56

26% малого бизнеса может закрыться в этом году

Broke-4765739_1280

26% малого бизнеса может закрыться в этом году

Более четверти (26%) представителей малого и среднего бизнеса допускают возможность закрытия в 2022 году, пишут «Известия». Об этом говорится в исследовании Промсвязьбанка, «Опоры России» и агентства Magram Market Research. Так, 19% респондентов допускают закрытие бизнеса в этом году «при ухудшении текущей экономической ситуации», 7% рассматривают такую перспективу при сохранении текущих экономических тенденций, 74% опрошенных отвергли вероятность прекращения бизнеса в 2022 году при любом сценарии развития экономики.

Финансовые итоги года для МСБ оказались противоречивыми: в целом 43% предпринимателей заявили о росте выручки по сравнению с 2020 годом. В сегментах среднего и малого бизнеса таковых большинство — 56% и 54% соответственно, но в нише микробизнеса таковых всего 29%, а 40% микропредприятий отчитались о сокращении выручки. В производственном секторе 51% предприятий нарастили оборот, в сфере торговли — 43%, в сфере услуг — 36% организаций сообщили о росте выручки, а 34% — об уменьшении. Почти половина (45%) предпринимателей назвали дефицит квалифицированных кадров главной проблемой при поиске новых сотрудников. Самые популярные каналы поиска новых сотрудников у МСБ — специализированные сайты и рекомендации знакомых. К ним прибегает также около половины предпринимателей.

Ключевые показатели сектора МСБ в 2021 году демонстрируют его постепенное восстановление и возврат к допандемийному уровню, заявили в пресс-службе Минэкономразвития. В 2021 году открылось 1,02 млн новых предприятий, что почти на 20% больше, чем в предыдущем, уточнили в ведомстве.

МСБ адаптировался к текущим экономическим реалиям и научился работать в условиях противоэпидемических ограничений, чему также способствовали активные процессы цифровизации, отметил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев. Он указал, что ключевым вызовом для МСБ в прошлом году стал рост закупочных цен и других расходов, также предприниматели не могут в полной мере переложить их увеличение на потребителя, в результате чего снижается рентабельность их бизнеса.

Из-за резкого удорожания ряда товаров, в частности металла, древесины, стройматериалов, доходность малого бизнеса в 2021 году сильно упала за исключением ряда отраслей, например медицины и IT, подчеркнул президент «Опоры России» Александр Калинин. У микробизнеса меньше компетенций и запаса прочности, поэтому там наблюдаются наибольшие проблемы, заметил он. Также очень высокую конкуренцию для этого сегмента составляют самозанятые. Но давление на МСБ оказывает крупный бизнес, который заходит в нетрадиционные для себя сферы торговли и услуг, считает эксперт. Две указанные тенденции будут главными вызовами для малого бизнеса в 2022 году, прогнозирует Калинин.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: бизнес и финансы, закрытие, опрос, Прогноз, МСП, 2022 и исследование

Дата: 19 января 2022, среда 14:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»