Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:42

В Киеве боевики пытались захватить правительственный квартал

3_c996d787

В Киеве боевики пытались захватить правительственный квартал

"Мирное наступление" на Верховную раду, о котором оппозиция объявила во время последнего "вече", обернулось вчера погромами и человеческими жертвами. Украинские правоохранители впервые за три месяца митингов и беспорядков ответили боевикам силой.

К концу дня они загнали "евромайдан" туда, откуда он начался, - в периметр площади Независимости, лишив боевиков убежища. С утра еще была надежда, что обойдется без крови, ведь оппозиция намеревалась заниматься конституционным творчеством. Но еще до начала заседания боевики из "Правого сектора" и "Самообороны майдана" организованными "сотнями" вышли из-за баррикад и отправились вверх по улице Институтской, к перекресткам с Шелковичной и Липской, откуда им оставалось пару сотен метров до Верховной рады. Упершись в грузовики, преграждавшие путь, и в строй внутренних войск и "Беркута", они традиционно попытались вытолкать правоохранителей, были отброшены, и тогда в сторону бойцов полетели камни и "коктейль Молотова". В этот момент депутаты оппозиции заблокировали трибуну и президиум парламента. После этого события начали развиваться с калейдоскопической скоростью.

На Институтской загорелись автомобили, а на Грушевского - покрышки, черный дым заволок правительственный квартал. Пока передовые отряды штурмовали переулки, остальные "мирные протестующие" занялись мародерством и грабежом: как сообщили в МВД, пострадали продуктовый магазин, аптека и несколько офисов.

Одной из целей боевиков был центральный офис Партии регионов на улице Липской. Двухэтажный особняк они взяли штурмом, предварительно забросав бутылками с зажигательной смесью, а после того, как вошли в здание, жестоко избили всех, кто там был, с женщин снимали украшения и одежду. Двух сотрудников штаба "революционеры" убили.

"Одного из них, инженера Владимира Захарова, боевики застрелили в голову. Второй человек, судя по предварительной информации, был просто забит до смерти. Трех юристов боевики забрали с собой. Мы знаем, что одного из них нашли правоохранители после штурма Октябрьского дворца, сильно избитого и со следами пыток", - рассказал "РГ" депутат от Партии регионов Олег Царев.

На подступах к лагерю "антимайдана", где к тому моменту находилось около пяти тысяч человек. Боевикам удалось зажечь палатки в лагере оппонентов, но дальше им не дал пройти "Беркут".

Совещания политиков, происходившие на этом фоне, ни к чему не привели, Верховная рада так и не заработала, и свое слово сказали спецслужбы. "Экстремисты из оппозиции перешли черту - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна - даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел", - говорилось в совместном заявлении министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины (СБУ). Силовики отвели оппозиции время до 18.00 по киевскому времени на прекращение беспорядков и обещали в противном случае "навести порядок всеми предусмотренными законом способами". Кроме того, в МВД сообщили о семи раненых из огнестрельного оружия правоохранителях и одном погибшем от пули милиционере.

За два часа до истечения ультиматума в Киеве из-за угрозы теракта закрылись все станции метро - такое распоряжение выдал городской голова Владимир Макеенко. Практически одновременно пошли вперед и спецподразделения.

За считаные минуты бойцы выгнали с улиц Грушевского и Институтской беснующихся молодчиков, оттеснив их к площади Независимости: баррикады с железными воротами на поверку оказались плохой защитой. Попутно был освобожден Октябрьский дворец и окружен Украинский дом на Европейской площади, где засел "Правый сектор". Идущие вслед за спецслужбами коммунальщики и сотрудники спасательных служб разбирали баррикады.

В итоге площадь Независимости оказалась в плотном кольце силовиков, готовых к штурму самого "евромайдана" и Дома профсоюзов. Действительно, мирные участники протестов могли покинуть площадь через оставленные правоохранителями коридоры. На момент подписания этого номера "РГ" и после истечения срока ультиматума "Беркут" оставался на своих позициях. На самом майдане в это время продолжались митинг и выступления лидеров оппозиции. Истеричные призывы стоять до последнего слушали около пяти тысяч человек.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/19/pogrom.html

Разделы: политика, ситуация на Украине и беспорядки в Киеве

Дата: 19 февраля 2014, среда 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»