Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:05

По развитию потребительского рынка Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников

1_s200

По развитию потребительского рынка Уфа занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников

19 марта состоялась пресс-конференция заместителя главы администрации Уфы Марата Галиуллина, который рассказал о развитии сферы потребительского рынка города. В пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника управления потребительского рынка Зульфия Ижбулатова и начальник отдела координации и регулирования услуг Ольга Завьялова.

По словам Марата Галиуллина, сфера торговли и услуг во многом определяет здоровье, безопасность и настроение горожан, является индикатором состояния столичной экономики.

- Состояние сферы торговли и услуг характеризуют три показателя: оборот розничной торговли, услуг общественного питания, бытового обслуживания населения, развитие ее инфраструктуры и обеспеченность площадями торговых объектов и посадочными местами в перерасчете на 1000 жителей. По итогам 2012 года наблюдается положительная динамика развития по обороту розничной торговли, услуг общественного питания и бытового обслуживания населения, - отметил Марат Галиуллин.

Оборот розничной торговли достиг 367 миллиардов рублей. Темп роста через все каналы реализации составил 9,1 процента. В обороте розничной торговли Башкортостана доля Уфы остается высокой и составляет 58 процентов.

Марат Галиуллин сообщил, что по обороту розничной торговли на душу населения столица Башкортостана находится на втором месте после Екатеринбурга.

- Продолжает набирать темпы развития сфера питания. Оборот общественного питания по итогам 2012 года составил 15,4 миллиарда рублей. По объемам услуг, предоставленных предприятиями общественного питания, Уфа находится на третьем месте после Перми и Екатеринбурга, - сказал Марат Галиуллин.

Все более востребованной становится и сфера бытовых услуг. За прошедший год населению оказано услуг на сумму 14,4 миллиарда рублей. Среди городов-миллионников Уфа по объему бытовых услуг, оказываемых населению, и по объему услуг на одного жителя занимает второе место после Казани.

- Наряду с ростом абсолютных показателей развивается и инфраструктура сферы торговли и услуг. Сегодня в инфраструктуре предприятий розничной торговли 4717 торговых объектов, 1262 предприятия общественного питания. За прошедший год принято в эксплуатацию 139 новых объектов торговли и общественного питания различных форматов общей площадью более 80 тысяч квадратных метров. Создано свыше 2000 новых рабочих мест, количество посадочных мест увеличилось на 3000, - подчеркнул Марат Мударисович.

За 2012 год открыто 47 новых предприятий бытового обслуживания населения. Увеличилась доля предприятий эконом-класса с большим спектром бытовых услуг, таких как услуги косметологических салонов, центров красоты, химической чистки и крашения дубленок, шуб и других изделий из меха и кожи. Количество предприятий, оказывающих клининговые услуги, по сравнению с 2011 годом возросло в 2 раза.

Обеспеченность площадями торговых объектов в расчете на тысячу жителей города на 1 января 2013 года составляет 1033 квадратных метров, при установленном Правительством РБ нормативе минимальной обеспеченности населения – 903 квадратных метра.

Участники пресс-конференции ответили на десятки вопросов журналистов. В частности, комментируя принятие в России антитабачного закона, Марат Галиуллин отметил, что данный документ направлен на благие цели по сохранению здоровья россиян, однако скорее всего он приведет к изменению специализации многих нестационарных торговых объектов.

Источник: http://ufacity.info/news/134610.html

Разделы: Бизнес РБ, потребительский рынок, торговля и Уфа

Дата: 19 марта 2013, вторник 18:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»