Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:53

В Twitter пришла цензура

Ee8795aa12ea49d74d80e51be5c5ec23_345x259

В Twitter пришла цензура

Twitter согласился сотрудничать с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором). Интернет-сервис ограничил доступ пользователей из России к материалам, содержащим противоправный контент, и уведомил об этом российское ведомство.

Администрация сервиса микроблогов Twitter заблокировала три записи за пропаганду суицида и два материала за распространение информации о наркотических веществах. Пользователь, рекламирующий наркотики, лишился аккаунта.

Роскомнадзор назвал позицию Twitter конструктивной. Ведомство считает, что сторонам удалось сформулировать правильный алгоритм взаимодействия. Это позволит удалять незаконный контент в приемлемые для российской стороны сроки, говорится в сообщении, которое появилось на сайте ведомства в пятницу.

По действующему законодательству владельцы сайтов или хостинг-провайдеры обязаны удалять со своих ресурсов информацию, содержащую детское порно, призывы к самоубийству или способы изготовления и употребления наркотиков. При обнаружении такой информации содержащие ее сайты попадают в так называемый черный список — единый реестр, действующий с ноября 2012 года. Роскомнадзор направляет владельцу ресурса и хостинг-провайдеру уведомление.

«Twitter мы приравниваем к хостинг-провайдерам, которые не имеют доступа к черному списку. При обнаружении на их сайтах противоправного контента мы направляем им уведомление. Такой порядок сохранится и в дальнейшем», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Крупнейшие российские соцсети Роскомнадзор также уведомляет индивидуально, подтвердили РБК daily представители «ВКонтакте» и «Одноклассников». «Мы обязаны выполнять требования ведомства в течение суток с момента обращения. Весь удаленный контент помечается дисклеймером «заблокировано по требованию Роскомнадзора», будь то сообщества, видеоролики или личные профили», — рассказал представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Пресс-секретарь соцсети «Одноклассники» Мария Лапук подтвердила, что ресурс получал несколько уведомлений Роскомнадзора с просьбой удалить информацию и реагировал на них в соответствии с законодательством. Специального сообщения о том, что контент удален по просьбе Роскомнадзора, соцсеть не ставит.

Представитель американской сети Facebook Екатерина Скоробогатова заявила, что компания «не дает комментариев по таким вопросам».

Переговоры с Twitter Роскомнадзор вел с момента появления в едином реестре первых ссылок на противоправные сообщения, отмечают в ведомстве. Наиболее известна история с твитом Султана Сулейманова (пользователь @sult) «Друзья, совершайте суицид, это весело. Я попробовал, и мне понравилось, завтра попробую еще раз», появившимся в Twitter 31 октября 2012 года, накануне запуска реестра запрещенных сайтов. В настоящее время твит заблокирован, но доступен в кэше Google. Султан утверждает, что уведомление о блокировке от Twitter он получил только 12 марта 2013 года.

Действующие нормы закона предписывают операторам связи блокировать доступ ко всему сайту по IP-адресу в случае, если владелец, получив уведомление Роскомнадзора, в течение трех дней не удалит запрещенную информацию со своего ресурса. Бизнес-консультант Cisco по информационной безопасности Алексей Лукацкий отмечает, что закон о черных списках изначально писался под IP-фильтрацию: «С учетом динамической генерации адресов страниц в том же Facebook отдельные url-адреса страниц просто бесполезно вносить в реестр. К тому же блокировка по url-адресам для операторов обойдется дороже, чем фильтрация по IP».

Однако в МТС готовы блокировать не только по IP, но и отдельные страницы. «Если в список Роскомнадзора будет внесен аккаунт в Twitter, мы можем ограничить доступ к нему», — подчеркнула представитель МТС Ирина Агаркова. «Блокирование по доменным именам и страницам сайтов возможно с территориальными и функциональными ограничениями. Сейчас мы анализируем масштаб возможных изменений и оцениваем предполагаемую стоимость доработок в технических системах», — добавила представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева.

Источник:  http://rbcdaily.ru/media/562949986270778

Разделы: Телеком, Роскомнадзор и Twitter

Дата: 19 марта 2013, вторник 10:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»