Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:20

Минфин высчитал дефицит бюджета без сырьевой иглы

Missing

Минфин высчитал дефицит бюджета без сырьевой иглы

Министр финансов России Алексей Кудрин. Фото: РИА  Новости

Министр финансов России Алексей Кудрин. Фото: РИА Новости

России нужно ориентироваться на уровень ненефтегазового бюджетного дефицита, чтобы адекватно оценивать бюджетные риски. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. За десять лет такой дефицит вырос в 8 раз и составит в этом году 13,7%.

Госдолги и дефицит бюджета — одни из самых любимых тем для экономических дискуссий и спекуляций в последние несколько месяцев, уступающие по популярности разве что проблемам единой европейской валюты. России до греческих проблем с бюджетом и долгами пока далеко. Но уязвимость российской экономики от внешних конъюнктурных колебаний заставила участников Петербургского международного экономического форума обсудить, действительно ли российская ситуация с уровнем долга и бюджетного дефицита не представляет угрозы.

С начала кризиса общий объем дефицита бюджета для ведущих стран еврозоны вырос на 7,5%, а к 2014 году этот показатель может достичь 35–36% ВВП этих государств, заявил на ПМЭФ министр финансов России Алексей Кудрин. Для представителей ОЭСР бюджетный дефицит к этому времени зашкалит за 100% ВВП. «Это создаст новую ситуацию на рынке облигаций. Переход к нулевому дефициту потребует сокращений в размере 8% ВВП», — заявил Кудрин.

Для России даже возможное начало экономического роста с 2013 года не сможет кардинально изменить ситуацию с поступлениями в госбюджет. «Даже если начнется экономический рост, доходы бюджета будут на 25% ниже, чем в 2008 году. Это связано с тем, что нефтегазовые доходы упали, а ненефтегазовые пока не показывают рост», — сказал министр.

На этот год дефицит бюджета составит 5,4% ВВП, заверил Кудрин. Общий долг России к 2015 году может возрасти с 10% до 14% ВВП при условии, что дефицит бюджета к этому моменту станет нулевым. «Это умеренный уровень», — считает глава Минфина.

Для пополнения бюджета у России есть резервы по неналоговым доходам — в их числе приватизация государственного имущества. «Минфин и Минэкономразвития разрабатывают меры по увеличению доходов от управления государственным имуществом», — заявил Кудрин.

«У нас может быть эйфория, что дефицит на этот год ниже ожидаемого, 6,8% в этом году. Однако это происходит за счет нефти», — сказал Алексей Кудрин. По его словам, чтобы адекватно оценивать состояние российского бюджета, нужно учитывать не все поступления в казну в целом, а ненефтегазовый дефицит бюджета.

В начале 2000-х годов такой дефицит составлял, по словам Кудрина, 1,7%, к 2003 году он вырос до 3,2%, к 2008 — до 6,5%, а в 2009 году составил 13,5%. «В 2010 году ненефтегазовый дефицит бюджета составит 13,7%. Это показывает, насколько мы втянулись в зависимость от сырьевого обеспечения», — констатировал финансист. По мнению Кудрина, для устойчивого развития страны необходимо, чтобы ненефтегазовый дефицит бюджета сократился с 13,7% до 7,8% к 2015 году. «Это более жесткая задача, чем для других стран, которые не жили раньше в зависимости от сырья», — считает министр.

Сильнее, чем по другим странам, по России ударит и демографическая проблема, предупредил Алексей Кудрин. «Сейчас на 128 работающих приходится 100 пенсионеров. В странах Европы это соотношение составляет 160–150 работающих на 100 пенсионеров, — привел статистику глава Минфина. — В России же к 2010 году это соотношение составит 112 работающих на 100 пенсионеров, а к 2030 году — 100 на 100. Дисбаланс будет только расти».

«Ненефтегазовый бюджетный дефицит надо сокращать, — поддержал призывы Кудрина Желько Богетич, главный экономист Всемирного Банка по России. — Всегда есть риск нового падения цен на нефть из-за ситуации в Европе. К 2016–2017 годам России нужно достичь дефицита бюджета в 4–5% ВВП для долгосрочного устойчивого развития».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»