Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:15

Как налоговая проводит экспертизу почерка главбуха и директора?

___

Как налоговая проводит экспертизу почерка главбуха и директора?

В период выездной налоговой проверки допрос и осмотр являются основными мероприятиями, которые проводят инспекторы. Однако с каждым годом «популярность» набирает почерковедческая экспертиза подписей на счетах-фактурах и первичных документах. Как это происходит и что для этого может понадобиться инспекторам?

Сбор образцов для исследования

Чтобы провести почерковедческую экспертизу налоговые инспекторы должны собрать три вида образцов:

  1. Свободные образцы – это подписи, которые были сделаны еще до начала открытия компании. Пример: письма, заявления о выдаче или замене паспорта.
  2. Условно-свободные образцы – это подписи, которые были поставлены в ходе работы компании. Пример: подписи на банковских карточках или налоговых декларациях. Для получения этих образцов ревизоры вправе произвести выемку документов.
  3. Экспериментальные образцы – это такие тексты, записи, подписи, которые выполняются специально для проведения исследования в условиях, максимально приближенных к тем, в которых (как предполагается) выполнялся исследуемый текст, подпись.

Что потом?

После того, как инспекторы получат все образцы, они составят постановление. Проверяемых должны ознакомить с документом. Также оформляют протокол, в котором указывают: время, место и условия получения образцов.

Практика показывает, что чаще всего инспекторы отбирают образцы подписи руководителя и главбуха.

Результаты экспертизы принимаются лишь в том случае, если были собраны все вышеперечисленные образцы. Если отсутствует хотя бы один из видов подписи, экспертное заключение могут отменить.

Пример из судебной практики

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 29 марта 2012 г. по делу N А52-1759/2011 решил, что экспертные заключения не подтверждают факт подписания договоров и первичных документов со стороны руководителей поставщиков. А все дело в том, что свои выводы эксперт сделал по не полностью исследованным материалам.

Из представленных 32 документов подписи исследовались только на четырех. Кроме того, отсутствовали свободные образцы, а экспериментальные автографы исследовались в недостаточном количестве. Большая часть документов для сравнения почерка и подписей была представлена в виде копий, а экспертиза почерка и вовсе проводилась только по копиям, без экспериментальных образцов.

90% экспертиз выполняются одним экспертом, остальные 10% передаются комиссиям.

Визуальная оценка

Подпись под документами могут ставить не только уполномоченные на то сотрудники. И это могут заметить налоговые инспекторы при визуальной оценке документов.

Это подтверждает и судебная практика: в одной из новосибирских компаний инспекторы по результатам проверки отказали в возмещении НДС, сославшись на визуальное отличие подписи в счетах-фактурах от образцов, выполненных в учредительных актах. Компания обратилась в суд.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 17 марта 2011 г. N А45-6190/2010 поддержал истца. Судьи пояснили, что вывод о визуальном соответствии не может быть принят в качестве доказательства, так как налоговая не обратилась к экспертам за исследованием почерка. Однако существует и противоположная практика, которая показывает – судьи могут принять к сведению и результаты визуальной оценки.

Экспертиза по копиям

Общее правило такого – эксперты должны работать с оригиналами исследуемых документов. Это связано с тем, что техническое исследование не провести по фотокопиям, ксерокопиям и документам, выполненным через копировальную бумагу.

Однако в некоторых случаях экспертное заключение по копиям подписей суды принимают в качестве допустимых доказательств.

Из судебной практики

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27 декабря 2010 г. N Ф07-11706/2010 указано, что экспертиза по дубликатам документов возможна. Однако суд принял заключение только в виде дополнительного доказательства. Вероятно, что этого не было бы достаточно в качестве ключевого аргумента.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 17 февраля 2010 г. по делу N А11-7299/2009 также указано о правомерности и допустимости проведения исследования по копиям, переданным эксперту. Судьи указали, что так как эксперт не отказал в проведении исследования по дубликатам, значит, ему их хватило для исследования и выдачи заключения.

Однако чаще суд признает экспертизу по копиям документов недопустимой ввиду ее вероятностного характера. Так, например, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 12 апреля 2011 г. по делу N А55-13419/2010 арбитры не приняли исследование налоговиков, поскольку для проведения экспертизы ревизорами были представлены копии документов, а не подлинники. И ФАС Поволжского округа в Постановлении от 5 мая 2010 г. по делу N А12-15933/2009 также отклонил выводы эксперта, сделанные по копиям протокола опроса свидетелей, поскольку такие доказательства носят предположительный характер.

Источник: www.klerk.ru

Читайте также:

ТОП ошибок предпринимателей при выборе поставщика, которые приводят к доначислению налогов

Разделы: бизнес и финансы, почерк, проверка, Экспертиза, документы и подпись

Дата: 19 июля 2018, четверг 13:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»