Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:36

Для кого можно продлить мораторий на банкротство

Bankrot-close-up-hand-pulling-out-pocket

Для кого можно продлить мораторий на банкротство

Мораторий на банкротство можно продлить для компаний или отраслей, затронутых санкциями, считают эксперты. Мораторий подразумевает запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении граждан, юрлиц и ИП.

В отличие от моратория, который вводился в пандемию, текущий распространяется на все компании и граждан, а не только из числа пострадавших отраслей. Исключение - лица, в отношении которых на день введения моратория уже возбуждено дело о банкротстве. Так как сама по себе процедура банкротства довольно длительная, то решения о банкротстве в этом году принимались по искам прошлого года или начала года, до введения моратория. "Мораторием должники не были ограничены в инициировании собственного банкротства. Это нужно учитывать, прогнозируя динамику потребительских банкротств после отмены моратория", - подчеркивает первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

По данным минэкономразвития, с начала года и по конец августа процедура наблюдения, которая является первой процедурой в деле о банкротстве, введена в отношении порядка 4 тысячи компаний. Главная цель - дать компаниям, которые оказались в сложной ситуации из-за внезапных внешних шоков, время для поиска новых поставщиков и потребителей. "Согласно исследованиям среди отказавшихся от моратория значительное число составляли компании из сферы торговли, строительства, сферы недвижимости и некоторые другие. И это не обязательно очень крупные компании - в большинстве своем речь на тот момент шла об ООО и непубличных акционерных обществах", - говорит и.о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.

Многие крупные и стабильные компании добровольно выходят из-под действия моратория, чтобы продолжать обслуживать свои долги в обычном режиме и выплачивать дивиденды. "Другим фактором может быть то, что собственники некоторых предприятий не видят смысла в оттягивании банкротства компании, не ожидая устойчивого восстановления своего бизнеса за полгода действия моратория, и оценивают текущую ситуацию как подходящую для закрытия бизнеса", - указывает замдиректора центра регуляторной политики фонда ЦСР Билал Курбанов.

Таким образом, от моратория чаще всего отказывались компании, для которых его сохранение только вредит. "Отказ от моратория свидетельствует о финансовой состоятельности предприятия, что является очевидным условием для участия компании в определенных инвестиционных проектах", - уверен управляющий партнер адвокатского бюро Nordic Star, резидент экспертного клуба ЦСР Андрей Гусев.

Условиями продления моратория в отдельных случаях, по мнению Курбанова, могли бы стать: "отрасль либо определенные компании затронуты антироссийскими санкциями и подрыв их неплатежеспособности стал следствием их введения; за период действия моратория нельзя было устранить причины неплатежеспособности; платежеспособность компании может быть устойчиво восстановлена в перспективе".

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, мораторий, банкротство и продление

Дата: 19 сентября 2022, понедельник 10:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»