Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
05:32

Рустэм Хамитов встретился с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

68567_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

18 октября в Доме республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Обсуждались вопросы, касающиеся деятельности в республике института уполномоченного по защите прав предпринимателей, накопленного опыта работы в этой сфере, взаимодействия органов государственной власти с бизнес-омбудсменом.

Стенограмма начала встречи:

Б. ТИТОВ: Во время предыдущей нашей встречи только-только был определен статус института защиты прав предпринимателей, и мы были еще только в начале пути, только были назначены Президентом на эту позицию. Поэтому приглядывались, смотрели, как и в какую сторону обращать основные усилия. Сейчас, через год, все становится уже более понятным и системным.

За этот год выстроили институт в той части, которую обеспечивает нам государство. Прежде всего – аппарат Уполномоченного в Москве и закон, который определяет его работу. Практически год без закона мы работали и в мае получили закон, который сегодня является достаточным для того, чтобы полностью реализовать полномочия и защищать предпринимателей. В целом ведется работа и с общественными институтами. Без них мы, наверное, не продвинулись бы вперед. Ведь когда осуществляешь помощь надо быть уверенным, что ты помогаешь именно тем людям, которые выполняют законы, а не нарушают их.

Сегодня с утра мы провели первое заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», который зарегистрирован здесь, в республике. Они занимаются именно экспертной работой по оценке обращений. Юристы, адвокаты и предприниматели, исходя из своего опыта, будут осуществлять оценку поступивших заявлений.

И надо сказать, что сегодня мы получаем большое количество обращений и на федеральном уровне. Были разные тогда еще сомнения: поверят в институт или не поверят предприниматели, насколько велика сама проблема, много ли обращений и жалоб от предпринимателей. Не оправдались самые пессимистичные прогнозы, что будут сотни тысяч обращений, что будет вал писем, что права нарушаются повсеместно. Обращения есть и это не единичные обращения. За это время поступило более четырех тысяч обращений и это отдельная проблема, которая требует своего решения в развитии корпоративной системы. Конечно, основная часть обращений – это административные вопросы. А где-то треть связана с уголовным преследованием бизнеса, когда уже открыты уголовные дела и есть даже уже решения суда, связанные с уголовным наказанием.

Что касается Республики Башкортостан – это у нас один из самых активных регионов. Я должен сказать, что тот выбор, который вы сделали до назначения меня на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей, очень правилен и сегодня в республике ведется очень активная работа. С одной стороны это хорошо для улучшения делового климата, а с другой стороны и число обращений, которые приходят к нам из республики очень велико, что показывает и активность, и эффективность принимаемых мер. У нас уже более пятисот обращений по республике и это показатель, прежде всего, работы в республике.

Есть определенные сложности на пути, но мы их решаем. Конечно, самая важная проблема для нас – это взаимодействие с правоохранительными органами. С правоохранительными и, в принципе, с административными органами государственной власти. Потому что, к сожалению, существует проблема понимания у всех, что без развития предпринимательства невозможно развитие экономики страны. Если проблема волнует руководство республики – экономический блок, финансовый блок – они решаются. И мы это видим прекрасно здесь в республике. Решаются, несмотря на проблемы, которые существуют, – не все предприниматели ведут абсолютно открыто свой бизнес. Но, тем не менее, без поддержки, без стимулирования развития делового климата, инвестиционного климата невозможно развитие экономики, а значит и решение социальных проблем.

Регулирующие же органы эти проблемы меньше волнуют. Главную задачу – развитие экономики – они видят в решении своих узких задач. К сожалению, они не видят задачи общего развития экономики и предпринимательства. Здесь нужна наша совместная работа. Мы видим, что в республике она проводится с созданием институтов взаимодействия с различными государственными органами. Мы будем всячески поддерживать. Порой мы стоим в конце этой цепочки возникших проблем и уже в конце прилагаем силы, чтобы восстанавливать права.

Я считаю, что благодаря нашей совместной работе уже начались изменения к лучшему. И я думаю, что задача создать новую экономику России будет выполнена.

Р. ХАМИТОВ: Спасибо, Борис Юрьевич, за то, что так достаточно высоко оцениваете нашу скромную работу. Безусловно, у нас было небольшое преимущество – мы стартовали достаточно рано. И мы тоже считаем, что достаточно удачно подобрали человека. Рафаиль Вагитович (Р.В. Гибадуллин – Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан) ведет активную работу и не дает нам спокойно жить: правоохранителям, мне и тем, кто работает в Правительстве, отвечает за вопросы бизнеса. То есть неплохо. И дальше мы будем развивать направления этой деятельности. Законодательство мы уже поправили – гармонизировали с федеральным. Будем формировать общественную приемную, где бизнесмены будут находить защиту. Все это хорошо.

Понятно в то же время, что процесс только-только в прошлом году запущен и потребуется некоторый промежуток времени, достаточный для того, чтобы до всех дошло, что малый бизнес – это кормилец. Это люди, которые кормят страну. Люди, которые рискуют порой достоянием, своей собственностью, идут и поднимают большие дела. А есть товарищи, которые мешают этому всему.

В обществе, мне кажется все-таки, меняется понимание того, что такое бизнес. Меняется тяжело – в силу разных причин. Любое правонарушение, даже если оно действительно существует, возводится в степень, в ранг политики. Вы все это хорошо знаете, и мы тоже с этим боремся. То есть что у бизнеса, что у органов государственной власти судьба одна – любую мельчайшую ошибку рассматривают под увеличительным стеклом, возводят в ранг политики и пытаются противопоставить общество и власти, и бизнесу.

Но в целом атмосфера потихоньку меняется. Я надеюсь, что она будет лучше и благополучнее. Сколько нам для этого потребуется лет – я не знаю. Но ясно, что не год, и не два.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, права предпринимателей, Рустэм Хамитов и Борис Титов

Дата: 19 октября 2013, суббота 10:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»