Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:17

Бизнес получил полезные уроки

_

Бизнес получил полезные уроки

2020 год принес радикальные перемены в привычный ритм жизни каждого человека, нарушил он сложившиеся тенденции и в предпринимательстве.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал "РГ", как бизнес перенес коронакризис и какие шаги необходимо предпринять, чтобы оставаться на плаву.

Сергей Николаевич, что еще, кроме пандемии, оказало в этом году влияние на развитие бизнеса? Как сейчас настроение у предпринимателей?

Сергей Катырин: Сложно отрицать, что пандемия новой коронавирусной инфекции кардинально повлияла на людей и, в целом, на все стороны привычной жизни. Предпринимательское сообщество оценивает год как ситуацию, когда должны быть мобилизованы все силы общества, бизнеса и государства, чтобы преодолеть эти трудности и вернуться к социально-экономической стабильности. Предприниматели настроены на выживание - сейчас это главная цель для всех. О развитии и перспективах можно будет подумать потом. А сейчас главное - перенастроить свою деятельность так, чтобы сохранить бизнес в период пандемии. Например, в условиях ввода с 13 ноября новых ограничительных мер в Москве ряду отраслей нужно задуматься о форме своей деятельности. В заведениях общественного питания запрещается обслуживание посетителей в ночное время - с 23.00 до 6.00. К слову, по рекомендации Роспотребнадзора эта мера уже действует в ряде других регионов: с 28 октября в Калининградской области, в Санкт-Петербурге - с 22 октября. Значит, чтобы выжить, развлекательным заведениям, скорее всего, придется перейти на дневной режим работы.

В первую волну в период всеобщей самоизоляции такое переформатирование осуществили кафе, рестораны, бары, которые были вынуждены закрыться. Они наладили деловой контакт с агрегаторами доставки еды, работали в формате "навынос", а некоторые стали поставлять изделия под собственным брендом на прилавки супермаркетов. Все эти идеи были бы хороши и вне кризиса, они бы помогали развиваться, расти, совершенствоваться малому и среднему предпринимательству. Но сегодня, они фактически помогают бизнесу выжить. 

Какие уроки бизнес должен вынести из коронакризиса и применять их в "мирное" время?

Сергей Катырин: Каждый предприниматель на собственном примере теперь знает, насколько полезно наличие финансовой "подушки безопасности". Отечественный малый и средний бизнес еще очень молод. Он развивается, строит планы, зачастую существует "в кредит". Главный урок, который он вынесет из коронакризиса, будет заключаться в том, что запас прочности необходим всегда. По опросу Аналитического центра НАФИ в августе текущего года, у 62 процентов предпринимателей не было к началу пандемии накоплений. И только каждый третий представитель бизнеса (32 процента) сообщил, что его компания имела финансовые резервы. Еще один важный урок - необходимость внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Цифровая трансформация бизнеса назрела давно. Но в период пандемии легче было тем, кто раньше потратил собственные ресурсы на внедрение цифровых способов ведения бизнеса, организации бизнес-процессов, позиционирование компании и продукта на электронных площадках. В период, когда покупатель опасался лишний раз идти в розничный магазин, e-commerce продемонстрировала свою своевременность и удобство. Поэтому развитие электронных площадок, агрегаторов, онлайн-офисов должно быть продолжено. Мы должны идти по пути цифровой трансформации, для того, чтобы развивать многостороннее взаимодействие с потребителем, клиентом, покупателем.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, пандемия, коронавирус, Антикризис и предприниматели

Дата: 19 ноября 2020, четверг 11:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»