Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:42

DST усилил русский дух в Сети

Missing

DST усилил русский дух в Сети

Фонд Digital Sky Technologies, возглавляемый Юрием Мильнером (на фото), инвестировал порядка 180 млн долларов в американскую компанию Zynga. Фото: PhotoXPress

Фонд Digital Sky Technologies, возглавляемый Юрием Мильнером (на фото), инвестировал порядка 180 млн долларов в американскую компанию Zynga. Фото: PhotoXPress

Последнее приобретение российского фонда Digital Sky Technologies (DST) — компания Zynga, производитель игр для социальных сетей, таких как Farmville и Mafia Wars, особо полюбившиеся офисным работникам, — не оставило сомнений в том, что в скором времени DST рассчитывает превратиться в крупного игрока на мировом рынке.

«Цель DST предельно ясна: фонд хочет способствовать «укреплению мощи российского Интернета». Число сайтов, в работе которых тем или иным образом участвует DST, составляет 70% всего рунета», — подчеркивает автор блога на сайте французской газеты Le Figaro.

В последнее время DST методично наращивает долю своего присутствия в зарубежных компания сектора. Недавно стало известно, что фонд вместе с рядом других инвесторов вложил 180 млн долларов в производителя социальных игр Zynga, работающего для Facebook, MySpace, Bebo, Hi5, Friendster, Tagged, Yahoo и iPhone.

Причем инвестиции DST составляют большую часть из вложенных всеми инвесторами средств. Andreessen Horowitz и Tiger Global и Institutional Venture Partners (IVP), которая увеличила свою долю в компании, вложат куда меньше. Несмотря на это, DST не будет представлена в совете директоров компании, но не будет она и наблюдателем.

Как пишет газета «Коммерсантъ», часть этих средств Zynga пустит на финансирование дальнейшего роста, другую — на поддержание ликвидности акций.

Деятельность Zynga находится на пересечении трех растущих видов интернет-бизнеса: социальные сети, онлайн-игры и продажа виртуальных товаров. И очевидно, что для DST это стратегическая долгосрочная инвестиция. Эксперты оценивают Zynga в 1,5—2 млрд долларов.

Заявление о покупке Zynga прозвучало на фоне слухов о том, что инвестиционный фонд договаривается с AOL о приобретении мессенджера ICQ. О том, что переговоры действительно идут, рассказал в интервью газете «Ведомости» источник, близкий к акционерам DST. По его мнению, аудитория ICQ может пригодиться Mail.ru, ведь у DST контрольный пакет почтового сервиса. У Mail.ru есть свой мессенджер с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей, и популярный в рунете ICQ — его основной конкурент.

При этом экспансия сопровождается увеличением доли DST в Facebook. Фонд довел ее до 5%, превысив долю Microsoft (1,6%). В мае текущего года DST объявил о покупке 1,96% капитала Facebook за 200 млн долларов в виде привилегированных акций, но аппетит у DST растет быстро, и уже в июле фонд объявил, что потратит 100 млн долларов на выкуп обыкновенных акций у сотрудников Facebook, которые получили ценные бумаги по опционной программе. Таким образом, фонд нарастил свою долю до почти 3,5% капитала социальной сети.

Основной актив фонда — служба электронной почты Mail.Ru, которая насчитывает 50 миллионов пользователей. Пользователям почтового сервиса предлагают услуги других предприятий, акциями которых обладает DST. Так, с марта этого года пользователи Mail.Ru совершенно бесплатно получили доступ к тридцати многопользовательским онлайн-играм компании Astrum. В начале декабря Mail.Ru довел свою долю Astrum до 100%.

Также в портфель DST входят доли в социальных сетях «Вконтакте.ру» и «Одноклассники.ру», в системе моментальных платежей ОСМП (через OE Investments), в польской социальной сети Nasza-Klasa.pl.

Разделы:

Дата: 19 декабря 2009, суббота 05:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»