Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
09:51

Государство вложит в «Чистую воду» 18 млрд рублей

Missing

Государство вложит в «Чистую воду» 18 млрд рублей

Государственное финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Чистая вода» составит 18 млрд рублей, или 5,4% от общего бюджета программы, сообщает пресс-служба правительства РФ. Общая стоимость «Чистой воды» оценивается в 331,8 млрд рублей. При этом госфинансирование программы будет осуществляться только на начальном этапе программы, в период с 2011 по 2013 годы. Действие ФЦП охватывает период с 2011 по 2017 годы.

По расчетам чиновников, в результате реализации программы централизованными услугами водоснабжения в России смогут пользоваться 85% всего населения России. В данный момент водоснабжением обеспечены 77% населения страны. Кроме того, должен снизиться удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормам по санитарно-техническим и микробиологическим показателям. Данные показатели должны сократиться до 14,4% и 4,4% против нынешних 16,8% и 5,1%. Объем нуждающихся в замене систем водопроводной уличной сети к 2017 году должен уменьшиться с 42% до 28%.

Проект «Чистая вода» стартовал в 2006 году по инициативе председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. А в начале 2009 года спикер Госдумы сообщил, что на ее реализацию до 2020 года потребуется 15 трлн рублей. Тогда озвученная сумма вызвала массу вопросов со стороны экспертов. Обсуждения данной проблемы ведутся до сих пор.

В частности, особо ожесточенные споры вызывает целесообразность включения в проект фильтров для воды изобретателя Виктора Петрика, которые многие эксперты считают неэффективными. А общество защиты прав потребителей даже подало к Петрику иск, обвиняя его в том, что его изобретение делает воду опасной для здоровья.

Председатель фракции «Зеленая Россия» в партии «Яблоко», советник Российской Академии наук Владимир Яблоков считает фильтры Петрика авантюрой. «В принципе, уже давно применяется подобная схема — вода подходит к домам не слишком хорошего качества, а после фильтруется с помощью локальных очистных сооружений. Однако это используется для так называемых богатых домов и некоторых больниц. Это, конечно, не фильтры Петрика, а настоящие нормальные, работающие системы», — сообщил Яблоков.

В свою очередь председатель правительства РФ Владимир Путин в середине октября 2010 года сообщил, что 9 млрд рублей на данную программу в бюджете страны уже забронированы.

Также в середине октября 2010 года главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что изношенность водных сетей в крупных городах составляет около 60%-70%. Он предложил руководителям региональных отделений Роспотребнадзора проанализировать качество питьевой воды в субъектах РФ и подготовить на эту тему аналитические материалы до 1 июня 2011 года.

Разделы: вода

Дата: 20 января 2011, четверг 13:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»