Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:19

Жители Башкирии категорически против налога на малосемейных

19805_cu300_300

Жители Башкирии категорически против налога на малосемейных

Можно ли карательными мерами подстегнуть рождаемость в стране? Справедливо ли облагать налогами семьи, где при доходе выше среднего растет всего один малыш? И кто будет определять уровень материального достатка в семье и вообще способность супругов к рождению детей? Будут ли дети, появившиеся на свет в результате давления сверху, так сказать, «из-под палки», нормальными, адекватными и, наконец, счастливыми людьми? Ведь все знают, что ребенку мало дать жизнь, надо его еще хорошо воспитать, обеспечить всем необходимым, в том числе и собственным местом в доме, чтобы он чувствовал себя полноправным членом семьи.

Такие вопросы неизбежно возникают после прочтения статей на актуальную сейчас демографическую тему. Последний из опубликованных на эту тему материалов в «Общественной электрогазете» касается инициативы первого заместителя председателя Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, предложившей ввести дополнительный налог на малосемейных, имеющих хороший доход.

Первым делом хочется спросить, а сколько детей у самой госпожи Баталиной, имеет ли она моральное право требовать господдержки рождаемости всеми доступными способами. И какой частью своего семейного бюджета она лично готова поделиться для воплощения своей, мягко сказать, непродуманной идеи? Три, шесть, а может быть, 10 процентов? Конкретных цифр в ее высказываниях пока не приведено.

Между тем, в нашей стране уже был аналогичный налог — на бездетность. Полное его наименование: «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Введен был этот налог в суровые годы войны на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 года «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8 июля 1944 года (раздел IV «О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР») с последующими дополнениями и изменениями. При всей непопулярности этого налога все понимали его необходимость для пополнения бюджета страны, все силы отдававшей войне с фашизмом. Когда каждый советский человек жил с мыслью «Всё для фронта, всё для победы!», никто не сомневался в необходимости таких налогов.

Потом наступили тяжелые годы восстановления разрушенного войной хозяйства. Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне более 30 миллионов человек. И тут налог на бездетность был оправдан: он в некоторой степени стимулировал к рождению детей бездетных граждан и выполнял социальную функцию поддержки многодетных семей. Холостяки, одинокие и малосемейные граждане (то есть люди, не имевшие детей) должны были ежемесячно отчислять шесть процентов своей заработной платы государству. Это касалось бездетных мужчин от 18 до 50 лет и бездетных замужних женщин от 18 до 45 лет. Были и послабления: меньшая ставка предусматривалась для работников, получавших меньше 91 рубля в месяц, а с заработка менее 70 рублей налог не брался. Освобождались от данного налога супруги, не имевшие возможности родить ребенка по состоянию здоровья. Периодически они должны были приносить справки, подтверждающие их неспособность к рождению детей. Представляете, с какими душевными травмами и неприятностями это было связано? Но у них была возможность исправить ситуацию — усыновить ребенка, тогда эти шесть процентов не удерживались.

Чтобы читателям стало ясно, что представлял собой налог на бездетность в денежном выражении, скажу, что в 60-70-е годы XX века люди в среднем получали 100-150 рублей в месяц. Прибавьте сюда еще подоходный налог 12 процентов, профсоюзные, комсомольские или партийные взносы (по одному проценту каждый), и получится, что почти пятая часть начисленной зарплаты уходила на налоги.

Налог на бездетность брали сразу же, как только девушка выходила замуж. Его выплачивали даже беременные, пока не появится на свет малыш. И только в конце 80-х годов возобладал здравый смысл: молодожены получили льготы по налогу на один год после регистрации брака. Прекратил свое существование налог на бездетность только с распадом СССР, хотя разговоры о его отмене шли и раньше.

Почему я так подробно рассказала об этом пресловутом налоге? Потому что «нововведение», о котором ратует Ольга Баталина, очень даже его напоминает. Правда, с поправкой на доходы семьи и наличие одного ребенка. Как будто материальные санкции могут подвигнуть «несознательных» родителей к рождению второго и третьего ребенка. А если они не могут увеличить семью по состоянию здоровья или по другим соображениям? Ведь и карьерный рост — это тоже удел молодых. А на воспитание хотя бы одного ребенка нужно много времени и сил. Однако не у всех есть заботливые бабушки-дедушки да и желание иметь большую семью. Что, за это их карать?

Увы, у многих моих знакомых только один ребенок. Причины у всех разные: у кого-то материальное положение было неважным, у кого-то семья распалась, а кого-то здоровье подвело. Но во времена моей молодости бытовало и такое мнение: пусть лучше будет один ребенок, но хороший. Предполагалось, что единственное дитя получит достойное образование, будет обеспечено всем необходимым, включая собственные «квадратные метры». Родители, выросшие в трудное послевоенное время, хотели дать своим детям то, чего были лишены сами: вкусную еду, красивую одежду, дорогие игрушки, далее занятия музыкой, английским, спортом, обучение в спецшколе, вузе и т.д. И разве мы вправе их осуждать?

Между тем, заядлых холостяков налог на бездетность не заставил обзавестись семьей и детьми. По их словам, лучше шесть процентов отчислять ежемесячно, чем пожизненно содержать жену. Впрочем, рассуждающих так было много всегда. И зачем взрослым людям навязывать свое мнение? Каждый волен жить, как хочет (разумеется, в рамках закона).

Не лучше ли, чем изобретать новые налоги, вернуться к прогрессивной шкале налогообложения, но в разумных пределах? Об этом говорят уже многие депутаты Госдумы. Ведь это же абсурд, когда и бедные, и сверхбогатые платят одинаковый налог. Считаю, что 13 процентов для высокооплачиваемых категорий населения, чьи доходы зашкаливают за миллион в месяц, — это слишком мало. Во многих странах действует прогрессивная шкала НДФЛ, и это действительно справедливо.

Противники данной системы налогообложения утверждают, что обеспеченные люди начнут уклоняться от налогов, в результате налогооблагаемая база снизится. Говорят, что станет хуже с собираемостью налогов, с учетом подлежащих налогообложению сумм. Но, господа хорошие, на что же наша доблестная налоговая служба, обладающая всей базой данных как по зарплатам, так и по другим поступлениям в адрес налогоплательщиков?! Налоговикам и карты в руки.

Многие, наверное, могут вспомнить, как им приходила «бумажка» из налоговой инспекции о том, что «вы забыли вовремя заплатить налог». Указывалась сумма в 100, 200, 300 рублей плюс пени, а после выплаты задолженности следовал штраф в 1000 рублей. Конечно, обидно было. Но ведь могут же вычислить нарушителей, когда захотят!

Так что альтернативой непродуманным налогам на малосемейных может стать возврат к прогрессивной шкале налогообложения и реально действующий налог на роскошь. Только прежде чем их принимать, надо всё тщательно взвесить. Вот тут депутаты могут сказать свое веское слово. Но захотят ли они, а также многочисленная армия чиновников высокого ранга делиться своей немаленькой зарплатой с теми, кто действительно нуждается и мечтает о большой, дружной семье? Чтобы Россия оставалась великой страной не только по ее политическому статусу и необъятным просторам, но и по численности населения, состоящего из счастливых, обеспеченных, здоровых физически и нравственно людей. Такая вот у моего поколения мечта.

Источник: http://i-gazeta.com/news/region102/31372.html

Разделы: форум, демография, семьи с детьми и налоги

Дата: 20 января 2014, понедельник 12:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»