Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:05

При уполномоченном по правам предпринимателей в РБ создается специальный экспертный совет pro bono

_dsc0104

При уполномоченном по правам предпринимателей в РБ создается специальный экспертный совет pro bono

Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин подписал с адвокатами, представителями некоммерческих партнерств, юридических фирм и общественных организаций предпринимательства Башкортостана ряд Соглашений об оказании безвозмездной правовой помощи (pro bono).

Соглашения определяют общие принципы и обязательства сторон по оказанию безвозмездной правовой помощи по юридическому анализу обращений, поступающих на имя регионального бизнес-омбудсмена. Основанием для его заключения послужили рекомендации общественных организаций предпринимательства республики и документы, подтверждающие у экспертов специальные знания, квалификацию и опыт в области юриспруденции.

Эксперты, подписавшие соглашения, на общественных началах обязаны подготовить правовое заключение по материалам дел, переданных им для рассмотрения. В случае необходимости, эксперты могут обратиться к уполномоченному для направления от его лица запросов в органы власти в целях получения дополнительных материалов по существу обращения.

В дружеской атмосфере встречи Рафаиль Гибадуллин выразил экспертам благодарность за желание помочь и высказал надежду на плодотворное сотрудничество. В настоящий момент на правовой экспертизе pro bono находятся несколько обращений, поступивших на имя регионального омбудсмена. Эксперты готовят экспертные заключения по непростым и неоднозначным жалобам.

Практика pro bono, широко распространенная в США и Великобритании, несколько лет назад стала появляться и в России. Подробнее об этом уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин рассказал в интервью радиостанции "Business FM". Беседу с бизнес-омбудсменом провела Надежда Оконечникова.

- Что представляет собой экспертное сообщество pro bono?

Рафаиль Гибадуллин: - Это один из новых институтов, который должен помочь в рассмотрении вопросов, связанных со сложными, запутанными обращениями, где существуют определенные нормативные пробелы и требуется более углубленное внимание. Для того чтобы повысить эффективность нашей работы с обращениями предпринимателей, мы создаем институт экспертов pro bono. Мы привлекаем сюда специалистов в различных сферах деятельности и используем их профессиональный опыт, их правовую подготовленность, чтобы квалифицированно отвечать на вопросы, которые поднимают предприниматели. Будь то земельно-имущественные отношения, вопросы, связанные с техническим регулированием, экологическим законодательством, с различными нормативными актами. Очень много вопросов, связанных с требованиями контрольно-наздорных органов, и так далее.

- Институт уполномоченного по правам предпринимателей и ранее привлекал к своей работе экспертов. Так в чем же разница?

- Экспертами выступали организации предпринимательства республики, мы привлекали отдельно юристов, правоведов, но это было несистемно. Сейчас мы хотим создать перечень, определить экспертов по различным направлениям, подписать с ними соглашения о взаимодействии, определить регламенты и порядок рассмотрения обращений и потом опираться на экспертные заключения, которые будем получать в своей работе по отстаиванию интересов предпринимательства. Эта работа сейчас идет полным ходом. Мы провели рабочее совещание с экспертами, активно начинает работать центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», где также рассматриваются сложные и запутанные дела, связанные с незаконным уголовным или административным преследованием. И мы опираемся как раз на мнение экспертов. Мы уже подготовили 4 дела для центра общественных процедур, и у нас еще порядка 15 таких дел, где требуется квалифицированное мнение экспертов.

- Каких результатов, по вашему мнению, поможет добиться экспертный совет pro bono?

- Этот институт заработает и принесет нам большую пользу. Потому что число обращений, к сожалению, не уменьшается. Все больше становится сложных обращений. Мы тратим очень много времени, чтобы разобраться с ними, причем нередко вступаем в определенную полемику с госорганами, которые являются одной стороной, ну, а мы выступаем защитниками предпринимателей. Мы должны находить те аргументы, которые позволили бы перетянуть чашу весов и грамотно защитить предпринимателей.

Источник: пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Разделы: Бизнес РБ, бизнес-омбудсмен, pro bono и Рафаиль Гибадуллин

Дата: 20 февраля 2014, четверг 14:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»