Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
10:49

Три главных итога Сочинского форума для Башкирии

___

Три главных итога Сочинского форума для Башкирии

РБК-Уфа подводит итоги Российского инвестиционного форума «Сочи – 2018», в котором принимала участие башкирская делегация.

 

Инвестиций на 63,5 млрд

В рамках форума республика подписала несколько крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 66 млрд рублей. Планируется, что их реализация поможет создать 1733 рабочих места.

«Башкирская международная компания «Чжифан» потратит 6 млрд рублей на производство тракторов в Благовещенске. Как сообщает пресс-служба правительства республики, компания планирует выпускать до 20 тысяч тракторов в год. Первые машины будут выпущены этой весной, а осенью 2018 года будет организовано полное производство.

«Башкирская мясная компания» планирует организовать предприятие по переработке отходов мясопереработки, производство мясокостной муки и технического жира, построить завод по переработке отходов животного происхождения и создать ферму по производству молока крупного и мелкого скота с его дальнейшей переработкой и возведение мясоперерабатывающего предприятия. Общая сумма вложений – 59 млрд рублей.

Компания «ГринОйл» подписало соглашение о намерении реализовать инвестиционный экологический проект по устранению загрязнений грунтов и вод от нефтешламовых отходов. Его стоимость 1,3 млрд рублей.

Турецкая фирмой «СМК Стройинвест» планирует заняться строительством объектов социальной инфраструктуры в республике.

Дешевые кредиты на спецпроекты от Внешэкономбанка

Второй из итогов – подписание соглашений о сотрудничестве с такими структурами, такие как фонд «Росконгресс», Ассоциацией юристов России и Национальным конгресс-бюро о проведении в республике крупных мероприятий, форумов, конференций и др. А также меморандум о взаимодействии с Агентством стратегических инициатив (оно будет «оказывать помощь в реализации федеральных приоритетных проектов и программ, проводить оценку эффективности мер региональной поддержки») и Внешэкономбанком.

Документ подписали глава республики Рустэм Хамитов и председатель правления Сергей ВЭБ Сергей Горьков. Соглашение позволит Башкирии стать участником программы «Фабрика проектного финансирования». Ее суть в том, что «Внешэкономбанк» предоставляет льготные кредиты перспективным инвестиционным проектам в области промышленности, энергетики, высоких технологий, дорожной инфраструктуры по схеме 80/20: 20% – это акционерный капитал предприятия, 80% – заемные средства банка.

По информации РБК-Уфа, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков – практически родом из Башкирии, его отец вырос в Хайбулинском районе, а после семья переехала в Оренбург.

Моногородов станет меньше

Башкирия признала успешным опыт работы с моногородами. Как рассказал на панельной сессии «Моногорода: проектируем будущее» Рустэм Хамитов, республика планирует перенять опыт на другие территории. Например, моногорода, которые не попали в федеральный проект.

- Мы работаем над тем, чтобы те города, которые по разным причинам не попали в этот проект, тоже двигались вперёд по аналогичной программе. Мы будем создавать Центр развития территорий. Он будет действовать в соответствии со схемой работы с моногородами. То есть эту практику мы переносим на все наши муниципалитеты, - сказал он.

Официально в Башкирии шесть моногородов. Это Белебей, Белорецк, Благовещенск, Кумертау, Нефтекамск и Учалы. По данным на 1 января 2017 года в них проживают более 400 тыс. человек или почти 10% от всего населения республики. В планах включить в этот перечень Агидель, Межгорье и Сибай. Пока поддержку им оказывают только на республиканском уровне.

В тоже время, уже в этом году Кумертау может потерять статус моногорода. Об этом рассказал министр экономразвития республики Сергей Новиков в интервью ТАСС.

- Мы реализовали там фактически всю палитру федеральной поддержки: были субсидии Фонда развития моногородов на инженерную инфраструктуру, на железную дорогу, на автомобильную дорогу, на различные инженерные сети. Предприятие-инвестор получил льготный кредит в объеме 1 млрд рублей, это был первый кредит, выданный Фондом развития моногородов и одобренный правительственной комиссии. Мы считаем, что Кумертау имеет все возможности выйти из списка моногородов, - сказал Сергей Новиков.

Сокращение количества моногородов запланировали еще в прошлом году, когда принимали программу их поддержки. По информации РБК-Уфа, снятие статуса не будет означать сокращение льгот и госпомощи.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в декабре 2016 года Кумертау получил статус территории опережающего развития, а значит налоговые льготы для бизнеса. Сейчас в моногороде зарегистрировано девять резидентов - от маслоэкстракционного завода до выпуска вафельных рожков для мороженого.

Во втором ТОСЭР Башкирии – «Белебей» резидентов всего четыре, пятым планирует стать производитель нефтегазового оборудования «Башкирский Инновационный Завод Нефтегазового Оборудования». Соглашение с ним подписали тоже в рамках форума.

Источник: РБК

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»