Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:36

Возражение против регистрации в ЕГРЮЛ

Comp

Возражение против регистрации в ЕГРЮЛ

В жизни нередко бывают случаи, когда мошенники, воспользовавшись персональными данными гражданина, без его согласия оформляют на него юридические организации, или адрес гражданина может незаконно использоваться чужими компаниями по подложным документам как адрес местонахождения юридического лица.

Во избежание использования личных данных, адреса или иных сведений, заинтересованное лицо вправе представить в регистрирующий орган возражение по форме Р38001 относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Форма Р38001 утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ7-14/72@. Заинтересованные лица могут представить возражение по форме Р38001 в тех случаях, когда есть возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ. Возражение может представить заинтересованное физическое лицо, руководитель заинтересованного юридического лица или лицо, действующее от имени заинтересованного ЮЛ на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Возражение может быть представлено как в отношении конкретной организации, так и неопределенного круга юридических лиц. Возражение по форме Р38001 по сути является запретом на предстоящее внесение в ЕГРЮЛ сведений. В каких случаях на практике представляются возражения? Например, возражение от физического лица о том, что он против внесения в реестр сведений о нем как о директоре и (или) учредителе юридического лица.

Также возможно представление возражения от собственника недвижимости против использования адреса объекта недвижимости как адреса места нахождения организации.

Еще один вариант представления возражения по форме Р38001: если стало известно о факте поступления комплекта документов для государственной регистрации (к примеру, о ликвидации юридического лица), то, до вынесения решения о государственной регистрации, заинтересованное лицо вправе представить аргументированное возражение против внесения указанных сведений в ЕГРЮЛ.

Возражение в регистрирующий орган может быть представлено следующими способами: непосредственно заинтересованным лицом (при этом должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность), по почте (при этом подпись заинтересованного лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке), в электронном виде (при этом документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и может быть направлено посредством электронного сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» официального сайта ФНС России).

При необходимости возражение может быть отозвано. Для этого в регистрирующий орган также представляется форма Р38001, но только уже в связи с отзывом возражения.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, ЕГРЮЛ, регистрация, мошенники и предприниматели

Дата: 20 апреля 2021, вторник 12:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»